Исчезают ли растяжки на коже?

Автор: Николь МакДермот

30.06.2019

...

Набор веса, похудение, быстрый рост и беременность могут привести к неприятным побочным эффектам - растяжкам на коже. Растяжки на коже или стрии – это распространенное кожное заболевание, которое может развиться и у мужчин, и у женщин. Эти линейные рубцы  - красные, розовые, фиолетовые или серебристо-серые – обычно появляются в области живота, ягодиц, бедер, груди, на спине, в паховой области и в подмышках. Хотя с медицинской точки зрения «растяжки» или «тигриные полоски» безвредны, человек может их стесняться. Итак, можно ли от них избавиться? На эту тему мы побеседовали с двумя дерматологами.

Что вызывает появление растяжек?

Как следует из их названия, растяжки на коже появляются вследствие физического растяжения кожи, зачастую вызванным резким изменением веса во время полового созревания, а также беременностью или значительным набором/снижением веса. «Растяжки могут появиться и после операции, например, увеличения груди или вследствие бодибилдинга (быстрого наращивания мышечной массы)», - говорит доктор Джейсон Миллер из  Schweiger Dermatology Group.

Существуют также некоторые заболевания, которые могут привести к появлению растяжек, такие как болезнь Кушинга (вызванная повышенным уровнем гормона кортизола) и синдром Марфана (заболевание соединительной ткани). Кроме того, появление растяжек также связывают с определенными гормонами и стероидными препаратами.

Последние данные свидетельствуют о том, что некоторые люди генетически более предрасположены к появлению растяжек, чем другие. «Люди, предки которых имели растяжки, более подвержены риску их появления», - считает доктор Меган Фили, сертифицированный дерматолог и клинический инструктор из Mount Sinai’s Department of Dermatology.

Можно ли избавиться от растяжек?

Хорошие новости: часто растяжки сами меняют цвет от темно-фиолетового или коричневого до бесцветного. «Они становятся менее заметными со временем», - говорит Миллер. В начале они кажутся выпуклыми, но с течением времени обычно становятся более гладкими. Помимо простого ожидания подобных изменений, существуют несколько способов, которые могут помочь уменьшению растяжек.

Упражнения

До сих пор проводилось мало исследований в поддержку роли изменения факторов образа жизни – таких, как диета или физические упражнения – в предотвращении растяжек, однако, поясняет доктор Миллер, физические упражнения очень важны, так как помогают минимизировать вероятность их появление. «Тренировки – это ключ к способности организма восстанавливать себя самым лучшим способом», - говорит Миллер. «Хорошо сбалансированная диета, богатая определенными растениями и растительными экстрактами помогает сохранять эластичность кожи с возрастом.»

Местное лечение

Лекарственное растение под названием Сентела предотвращает растяжки или делает их менее заметными. Кроме того исследования показывают, что третиноин – вид ретиноида – может также быть эффективным. «Ретиноиды могут способствовать ремоделированию коллагена и выработке эластина», - говорит Фили. (Коллаген и эластин – это протеины, которые помогают коже возвращаться в исходное состояние после растяжения.)

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует