Интуитивное питание: взгляд практикующего тренера

Автор: Ирина Маркина

07.07.2022

Еда даже может стать проводником в иную культуру, позволяя лучше понять другой народ, другие традиции и других людей.

Всё это сложно сделать, если постоянно думать о калориях, количестве белков, жиров и углеводов, а заодно прикидывать, точно ли этот нежный "Наполеон" впишется в дневную норму (спойлер: впишется, если там достаточно калорий в принципе, ну, или же если вы решили голодать весь оставшийся день).

Бесконечная арифметика в голове сильно занижает удовольствие пребывания в кафе, портит вкус самого изысканного блюда и оставляет неприятное послевкусие после наисвежайших и самых качественных продуктов в мире. Так есть ли тогда в такой арифметике смысл?.. 

Вопросы, ответы и снова вопросы

Как тренеру, регулярно сталкивающемуся с проблемами пищевого поведения у клиентов, мне бы, конечно, хотелось дать однозначный ответ: да/нет. 

Да: используя систему интуитивного питания, ешьте то, что велит вам организм, наслаждайтесь едой без анализа этикеток и будет вам счастье. 

Или же нет: ни в коем случае – вас через месяц разнесет так, что придется покупать джинсы на два размера больше и брать дополнительные занятия в зале, чтобы хоть как-то проходить через дверные проемы.

Увы, у меня нет однозначного ответа, но есть некоторые соображения на этот счет. Прочтите их и сделайте вывод сами. 

По моему мнению система интуитивного питания, исключающая строгие запреты на потребление определенных (чаще всего калорийных и потому таких вкусных и притягательных) продуктов, имеет право на жизнь. Еда – это и правда всего лишь еда: и куриная грудка, и гамбургер с тройной котлетой и двойным сыром с беконом. Это просто еда.

Не нужно в ужасе бежать с вечеринки, если там не нашлось отварной трески лично для вас, или же уныло сидеть в углу с лоточком и холодным куском сухой индейки. Поход в кафе раз (или два, или три) в неделю не убьёт вас и не превратит в участника конкурса «Толстяк года», даже если вместо листика салата с тунцом вы возьмете чизкейк. 

Да, вам стоит научиться получать удовольствие от еды: выбирать продукты, улавливать нюансы вкуса, есть то, что действительно хочется.

Ведь сколько раз я наблюдала одну и ту же картину: человек хочет "Наполеон". Он мечтает о куске сочного сладкого "Наполеона", но так как это калорийная бомба, человек пытается себя обмануть. Он пьет воду. Он съедает яблоко. Он ест куриную грудку. Он ест вторую куриную грудку, так как первая как-то не помогла и "Наполеон" все еще стоит перед мысленным взором.

Пошла тарелка брокколи. Потом в дело идёт пара яиц. Потом кусочек низкожирного сыра. Потом дело доходит до протеинового батончика. Еще одно яблоко и банан уже точно должны были унять аппетит, но чертов "Наполеон" все равно не идет из головы! 

И вот бедный издерганный образом красавца "Наполеона" человек наконец-то плюет на все и покупает себе кусок желанного торта (а он всегда большой).