Идеальный источник белка, который есть в каждом магазине

17.09.2022

Иммунитет и защита от хронических заболеваний

Даже простым улучшением состояния скелетных мышц, яйца повышают чувствительность к инсулину, снижают риск гипертонии, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз и в целом снижают общий риск смертности от любых причин.

На молекулярном уровне куриные яйца изобилуют иммуноглобулином Y (IgY), являющимся птичьим эквивалентом иммуноглобулина G (IgG) млекопитающих. Считается, что он защищает развивающийся куриный эмбрион так же, как IgG защищает человеческий.

Но как это поможет взрослым людям? Что ж, IgY уже давно применяется для укрепления пассивного иммунитета, а так же для лечения и предотвращения болезней, вызванных вредоносными микробами.

Яичный белок содержит лизосомы, авидин, фосвитин и овотрансферрин, ферменты, каждый из которых влияет на различные жизненные процессы бактерий. Они обеспечивают защиту от воспалительных заболеваний кишечник и, по-видимому, подавляют опухоли толстой кишки (в частности, белок яичного желтка).

Сколько яиц съедать в день?
 
Несмотря на массу доказательства того, что цельные яйца более питательны, многие из нас всё еще опасаются яичных желтков из-за их холестеринового профиля. Может быть, к потреблению яиц надо относится как к загару или рентгену, то есть дозировать? Или мы отбрасываем всякие опасения и едим яиц сколько угодно?

Трудно сказать определенно, потому что я не знаю ни одного исследования, которое предусматривало бы ежедневное потребление яиц в количестве, равном производительности крупного курятника, однако мы можем использовать логику.

Во-первых, огромное число исследований «оправдало» яйца. Во-вторых, диетарный холестерин очень мало влияет на уровень холестерина в крови. Печень и кишечник производят от 80 до 85% холестерина для создания клеточных мембран и производства гормонов, витамина D, желчных кислот и т. д. Остальное мы получаем из пищи.

Организм в какой-то степени регулирует уровень собственного холестерина. Если вы едите его недостаточно, организм выработает его сам, и наоборот, если вы получаете много холестерина, он производит его меньше.

Гораздо более значимой причиной повышения уровня холестерина в крови, является не диетарный холестерин, а нездоровое питание в целом - например, избыток обработанных углеводов, - отсутствие физической активности и лишний вес.

Выводы 

Похоже, мы не сможем съесть слишком много яиц, даже если захотим.
А вот их питательные качества нельзя игнорировать.
Их не следует исключать из своего рациона и даже сокращать их потребление.
Они давно реабилитированы.

Исследования
1. Puglisi MJ et al. The Health Benefits of Egg Protein. Nutrients. 2022;14: 2904.
2. van Vliet S et al. Consumption of whole eggs promotes greater stimulation of postexercise muscle protein synthesis than consumption of isonitrogenous amounts of egg whites in young men. Am J Clin Nutr. 2017 Dec;106(6):1401-1412.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье