Идеальный источник белка, который есть в каждом магазине

17.09.2022

Явное превосходство цельных яиц в деле стимулирования синтеза белка, вероятно, связано с содержащимися в желтке разнообразными микроэлементами, фосфолипидами и микроРНК.

Научная литература полна описаний подобных результатов исследований.

Яйца и похудение
 
Высокопротеиновая пища, как правило, имеет высокий индекс насыщения (SI), но яйца обладают необычным свойством подавлять уровень грелина в плазме (грелин — гормон, связанный со стимуляцией аппетита).

Чем меньше грелина циркулирует в крови, тем меньше вам хочется есть.

Также считается, что яйца тормозят абсорбцию липидов в дополнение к подавлению активности липазы, что способствует уменьшению абдоминальных жировых отложений.

В одном исследовании с участием 25 мужчин ученые сравнили эффекты изокалорийного завтрака, состоящего или из яиц, или из рогаликов, на индекс насыщения (Missimer et al, 2017). Ну, тут понятно — яйца оказались более сытными, чем рогалики. Сюрпризом стало то, что ребята, которые завтракали яйцами, следующие сутки потребляли меньше калорий. 

Это означает, что влияние яиц на подавление аппетита не является краткосрочным.

Другое исследование, в котором ученые сравнивали яйца с рогаликами (что они упали на эти рогалики?) на завтрак, показало, что у группы яиц талия уменьшилась на 65% больше, а уровень жира в организме - на 10% больше, чем в группе рогаликов. 

Опять же, это не стало сюрпризом, но интересно, что учёные не обнаружили различий в уровне холестерина у всех участников эксперимента несмотря на то, что группа, завтракавшая яйцами, дополнительно получала около 400 мг холестерина ежедневно (Rueda, et al, 2013).

Яйца и саркопения

Саркопения – возрастное снижение массы и силы скелетных мышц. Возникающее в результате ослабление функциональности увеличивает риск диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и других форм деменции и даже некоторых видов рака.

Кроме того, существует своеобразное состояние, известное как «саркопеническое ожирение», характеризующееся значительным снижением мышечной массы с одновременным увеличением жировой массы. Наверное, поэтому мы редко видим мускулистых и поджарых стариков.

Потребление практически любого вида белка весьма полезно пожилому населению, но яйца кажутся особенно подходящими. Дело в том, что многим пожилым людям трудно получить необходимые 28 грамм белка, съедая громадно-пугающий кусок мяса.

А ещё могут быть трудности с жеванием или глотанием и вообще с аппетитом, да и двигаются они не так много, чтобы нуждаться в таком количестве калорий.

Яйца же невероятно легко усваиваются, их можно есть в любое время, и они недороги. Кажется, единственной проблемой является возможность убедить ветеранов, живших в темные времена, когда яйца были анафемой для здоровья сердца, в том, что яйца больше не опасны с точки зрения холестерина, как это раньше считалось.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье