Худеющим: 5 лучших советов для тех, кому за 40

Автор: Синтия Сасс

18.03.2021

Не переходите на диетическое питание

Или другими словами не садитесь на диету.

Многие из моих клиенток старше сорока лет придерживаются старых взглядов на способы похудения. Один из них предполагает потребление диетических продуктов с высокой степенью переработки, изготовленных с использованием искусственных веществ, для снижения калорийности и количества углеводов, сахара или жиров.

Я рекомендую отказаться от всего этого раз и навсегда. Кроме того, что они совершенно не насыщают, диетические продукты могут изменить механизм аппетита, вызвать воспаление, изменить количество полезных кишечных бактерий, помогающих контролировать вес, и перегрузить иммунную систему.

Исследования также показывают, что переход с переработанных продуктов на цельные ускоряет сжигание калорий, то есть потребление здоровых продуктов может помочь вам снизить вес даже без сокращения калорий - результат, который я наблюдала множество раз.

Вместо низкокалорийной замороженной пищи ешьте сытный суп из чечевицы и салат с авокадо. Вместо нескольких низкожирных печений нарежьте яблоко и обмакните кусочки в миндальном масле или съешьте несколько долек качественного темного шоколада (подробнее об этом ниже).

Стабильное похудение – это не результат диеты. Самоограничения и временные решения в конце концов обернутся неприятными последствиями. Вместо этого примите концепцию сбалансированного питания, то есть делайте упор на качество, а не на ограничения, недоедание или переедание. Это может показаться скучным и не принесет быстрых результатов, но зато вы будете чувствовать себя отлично и физически, и эмоционально, и такого стиля питания можно придерживаться постоянно.

Ежедневно балуйте себя темным шоколадом

Исследования подтверждают то, что я могу засвидетельствовать как на своем примере, так и на примере моих клиенток: темный шоколад в качестве ежедневного угощения помогает утолить тягу как к сладкой, так и к соленой пище. Также темный шоколад помогает ослабить стресс, основную причину переедания. Результаты одного исследования показали, что 40 грамм темного шоколада в день в течение двух недель снизили уровень гормонов стресса у волонтеров, которые считали себя неустойчивыми к стрессу.

Пять долек 70-процентного темного шоколада содержат не более 250 калорий, при этом давая антиоксиданты, клетчатку и магний, который расслабляет, улучшает сон и настроение.

Осознание того, что у них есть шоколадное лакомство, помогло многим моим клиенткам отказаться от других менее сытных и более калорийных и богатых углеводами продуктов. Распределите его на день или заведите традицию раз в день съедать 20 грамм темного шоколада.

Источник: https://www.health.com/weight-loss/weight-loss-over-40

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть