Хронотип и депрессия: есть ли между ними связь?

Автор: Крис Шугарт

21.01.2019

Может ли время отхода ко сну усугубить симптомы депрессии? Если верить науке, то да.

...
Сон, ожирение и уныние
 
Из результатов предыдущих исследований мы знаем, что хронотип, – ночная «сова» или ранний «жаворонок» – может влиять на появление определенных привычек в питании и изменение метаболизма. Кратко говоря, люди, засиживающиеся допоздна, чаще склонны к полноте, даже если они потребляют такое же количество калорий, как те, кто отправляется спать пораньше.
 
В долгосрочной перспективе именно общий калораж играет важнейшую роль, однако, по мнению ученых, время потребления этих калорий также оказывает воздействие на метаболизм. Фактически потребление пищи в позднее время суток приносит больше вреда, чем в более раннее время. Мы также знаем из результатов предыдущих исследований, что наблюдается некоторая взаимосвязь между депрессией и перееданием. Но что является причиной, а что следствием – вопрос сложный и не менее философский, чем всем известный вопрос про яйцо и курицу.
 
Благодаря новому исследованию, результаты которого были недавно опубликованы в Journal of Psychiatric Research, стало известно о наличии связи между хронотипом человека (временем сна) и развитием депрессии.
 
В чем заключалось исследование?
 
В исследовании приняли участие 32 тысячи женщин, не страдающих депрессией. Они проходили обследование в течение четырех лет. Всех участниц разделили на несколько групп согласно их хронотипу: «жаворонки» (те, кто рано встает), «совы» (те, кто поздно ложится) и промежуточный тип. По данным, собранным за четыре года, вероятность депрессии (установленной врачом в качестве диагноза, определенной самим подэкспертным ввиду появления определенных симптомов или требующей лечения медикаментами) оказалась на 12-27% ниже у тех, кто рано ложился и рано вставал. Точные причины такой закономерности выяснить не удалось, поэтому полученные данные вовсе не говорят о том, что все «полуночники» будут обязательно страдать от депрессии. Однако такой образ жизни совершенно точно повышает шансы развития этого заболевания.
 
Что это дает вам?
 
Я слежу за всеми исследованиями, касающимися сна, на протяжении 20 лет, и на данный момент ни одно их низ не выявило каких-либо преимуществ позднего отхода ко сну. Все данные лишь подтверждают поговорку «кто рано ложится и рано встаёт, здоровье, богатство и ум наживёт», причем касается это и развития аффективных расстройств, и даже уровня жира в организме. Ученые отметили, что допоздна засиживаются в основном люди, не состоящие в браке. Возможно, такой режим благотворно сказывается на социальной жизни человека, но на здоровье он полезного воздействия точно не оказывает.
 
Если у вас есть выбор, постарайтесь все же придерживаться режима «жаворонков». Это до неприличия просто – нужно только вставать с кровати немного раньше. Если вы хотите расслабиться, очистить разум и поскорее уснуть, то можете обратиться за помощью к препарату Z-12™. Принимайте по 2-4 капсулы за час до того, как планируете отправиться в постель. Уже через несколько ночей вы с удивлением осознаете, что можете легко вставать по утрам. С точки зрения эволюции мы все «жаворонки». Наш организм с давних времен синхронизируется с природным циклом – рассветами и закатами. Лишь изобретение электричества перевернуло все с ног на голову. Будь они прокляты, эти дурацкие лампочки!

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье