HIIT может помочь в реабилитации после сердечного приступа

01.03.2023

Затем меня сразу же отправили на экстренную ангиопластику. Хотя у меня нет ничего из того, что обычно ассоциируется с сердечными заболеваниями (ни избыточного веса, ни высокого уровня холестерина, ни высокого кровяного давления, я не курильщик и не пьющий и довольно молод с точки зрения сердечного приступа), по какой-то причине у меня агрессивная ишемическая болезнь сердца. В день сердечного приступа я не знал, буду ли я жить или умру, но нашел большое утешение в своей вере.

Мне очень повезло, что у меня был кардиолог, который также был профессиональным велосипедистом. В первый день после сердечного приступа он сказал мне, что я скоро вернусь к езде. Он вселил в меня уверенность и надежду, что упражнение, которым я наслаждался, не закончилось навсегда, и он дал мне план, как безопасно вернуться к нему. Поскольку есть некоторые свидетельства депрессии у людей, перенесших сердечный приступ, было здорово с первого дня получить вдохновение продолжать идти вперед.

Я проходил кардиологическую реабилитацию в близлежащей больнице Принца Уэльского. Когда я пришел в палату, стало ясно, что я отличаюсь от большинства находившихся там людей. Я был на 10-15 лет моложе почти всех, и на самом деле у меня не было избыточного веса. Большая часть реабилитации заключалась в медленном вращении на стационарном велотренажере. Я мог предвидеть, что мне довольно быстро станет скучно.

К счастью для меня, доктор Эндрю Кич, специалист по физической нагрузке из Сиднейской школы медицинских наук UNSW, работал там с командой кардиологической реабилитации над другим способом восстановления после сердечного приступа — это был тренинг HIIT.

Мы действительно усердно работали во время высокоинтенсивных частей, даже вскоре после сердечного приступа. После разминки на каждой тренировке персонал заставлял меня делать 30-секундные спринты с полной интенсивностью, а затем 30-секундный отдых. Это повторилось без перерывов 15 раз, затем последовала разминка. Когда мое здоровье и физическая форма вернулись, они увеличили его в 20 раз. Это было фантастически - иметь возможность тренироваться с высокой интенсивностью!

Исследования показывают, что это более эффективно, чем обычная кардиореабилитация, и это действительно помогло мне вернуться к серьезным физическим упражнениям, которые являются такой важной частью моей жизни. Было так приятно иметь возможность достаточно быстро вернуться к хорошему уровню физической подготовки в безопасной и хорошо контролируемой среде. Трудно смириться с тем, что я стал жертвой сердечного приступа, особенно с тех пор, как я был молод и здоров.

Мне очень повезло, что я смог пробыть в реабилитационной программе немного дольше обычного, чтобы поддерживать физическую форму и силу. На самом деле только карантин из-за COVID положил конец моей реабилитации. В этот момент я снова сел на свой собственный велосипед и вернулся к езде по дороге. Сначала мой кардиолог просто сказал мне не стремиться к достижениям на велосипеде и остановиться, если почувствую боль. Я пытался сделать и то, и другое, но немного потерпел неудачу! Я обнаружил, что мне пришлось установить себе максимальную частоту сердечных сокращений, чтобы отметить, где, вероятно, начиналось “соревнование”. Это было неприятно, но, вероятно, мудро.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р