Голодание может быть эффективным началом диеты

18.04.2021

...

Исследовательская группа под руководством доктора Софии Форслунд и профессора Доминика Н.Миллера из Max Delbrück Center for Molecular Medicine в Ассоциации Гельмгольца (MDC) и Experimental and Clinical Research Center (ECRC) в настоящее время изучает эффект изменения рациона у людей с метаболическим синдромом.

"Переключение на здоровое питание положительно повлияло на кровяное давление", - обобщил полученные результаты Андрес Мэйфилд. "Если смене рациона предшествует голодание, эффект усиливается". Мэйфилд – это первый автор исследования, результаты которого недавно были опубликованы в журнале Nature Communications.

Брокколи лучше ростбифа

В исследовании участвовал 71 подэкспертный с метаболическим синдромом и повышенным систолическим кровяным давлением, случайно разделённые на две группы.

Обе группы в течение трёх месяцев переключились на диету для снижения давления DASH (Dietary Approach to Stop Hypertension). В эту разновидность средиземноморского рациона входит много фруктов и овощей, цельных продуктов, орехов и бобовых, рыбы и нежирного белого мяса. Подэкспертные одной из групп в течение пяти начальных дней перехода на DASH не получали никакой твёрдой пищи.

Учёные наблюдали изменения в клетках иммунной системы подэкспертных при изменении рациона с помощью иммунофенотипирования. "Врождённая иммунная система во время голодания функционирует как обычно, в то время как адаптивная иммунная система отключается", - объясняет Мэйфилд. В этот момент уменьшается количество провоспалительных Т-лимфоцитов, в то время как регуляторные Т-лимфоциты размножаются.

Средиземноморская диета полезна, но начать с голода – ещё лучше

Чтобы изучить эффект голодания для пищеварительного микробиома, учёные исследовали образцы стула. Пищеварительные бактерии работают в тесном контакте с иммунной системой. Некоторые штаммы бактерий превращают диетарную клетчатку в противовоспалительные короткоцепочечные жирные кислоты, полезные для иммунной системы. Состав экосистемы пищеварительного микробиома резко меняется во время голодания. Увеличивается количество полезных бактерий, снижающих кровяное давление. Некоторые изменения сохраняются даже после возобновления питания.

Следующая часть особенно интересна: "Индекс массы тела, кровяное давление и потребность в противогипертонических препаратах оказались ниже в течение продолжительного периода у подэкспертных, которые начали переход к здоровому питанию с пятидневного голодания", - объясняет Доминик Мюллер. Кровяное давление обычно резко повышается, стоит только забыть принять всего одну таблетку лекарства.

Кровяное давление остаётся низким долго – даже через три месяца после голодания

Учёные из центра изучения инфекций Гельмгольца и университета МакГилла, Монреаль, Канада, вместе с рабочей группой Форслунд провели статистическую оценку полученных результатов с помощью искусственного интеллекта, чтобы убедиться, что положительный эффект действительно связан именно с голоданием, а не лекарствами, которые принимали подэкспертные.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть