Голодание может быть эффективным началом диеты

18.04.2021

Они воспользовались методом предыдущих исследований, в которых изучали воздействие противогипертонических препаратов на микробиом. "Нам удалось изолировать воздействие лекарств и наблюдать, как положительная реакция на изменение рациона зависит от особенностей иммунитета и пищеварительного микробиома", - рассказала Форслунд.

Если организм не реагирует на рацион, состоящий из нежирной пищи с большим количеством клетчатки, это может быть связано с дефицитом необходимых пищеварительных бактерий, превращающих клетчатку в защитные жирные кислоты. "Люди, у которых возникает подобная проблема, часто разочаровываются безрезультатностью своих усилий и возвращаются к привычному поведению," - объясняет учёный. В таком случае полезно сочетать диету с голоданием.

"Голодание действует подобно катализатору полезных микроорганизмов пищеварения. Здоровье пациентов улучшается очень быстро, и они могут уменьшить дозу лекарств или зачастую вообще отказаться от них". Таким образом их можно мотивировать к продолжительному поддержанию здорового образа жизни.

Исследование: Andreas Maifeld, Hendrik Bartolomaeus, Ulrike and co. Fasting alters the gut microbiome reducing blood pressure and body weight in metabolic syndrome patients. Nature Communications, 2021; 12 (1) DOI: 10.1038/s41467-021-22097-0

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует