Где моя пляжная фигура?

02.07.2018

Боязнь переедания. Стресс от постоянных диет способен не только истощить психологически, он даже не способствует похудению и поддержанию здорового веса. В ходе исследования, опубликованного в журнале Obesity Research, учёные вознамерились определить эффекты краткосрочного отхода от диеты. Подэкспертные сначала соблюдали диету, разработанную для похудения, а затем прервали режим на две или шесть недель, после чего снова возобновили диету. Подэксперные, прервавшие диету, не только не набрали вес, но и без проблем вернулись к ней.

Друзья без привилегий. В одиночестве люди едят иначе, чем в обществе. Результаты одного эксперимента показали, что "потребляя пищу в компании, человек съедает на 33% больше, чем в одиночестве… И потребление увеличивается на 47%, 58%, 69%, 70%, 72% и 96% соответственно в обществе двух, трёх, четверых, пятерых, шестерых и семерых или более человек".

Волшебные тарелки. Чем больше тарелка, тем чаще на неё кладут больше пищи. Серьёзно. Учёные Брайан Ваншик и Коэрт ван Иттерсум выяснили, что если положить одно и то же количество пищи на тарелку побольше, возникает оптическая иллюзия, которая приводит к недооценке размере порций и побуждает увеличить потребление.

Одержимость завтраком. "Тук-тук! Кто там? Омлет. Омлет какой? Омлет поумнее, чем я". Удивительно, но ничего смешного в заблуждениях относительно корреляций и причинно-следственных связей в вопросах, связанных с похудением. Например, 25 процентов американцев регулярно пропускают завтрак, и одновременно растёт уровень ожирения, следовательно, пропущенный завтрак ведёт к ожирению. На самом деле проблема в том, что люди, не пропускающие завтрак, чаще следят за своим здоровьем, а люди, пропускающие завтрак, больше пьют и реже тренируются. Ученые также выяснили, что пропущенный завтрак помогает людям с хорошей фигурой сжечь жир, но обладает противоположным эффектом для людей с ожирением.

Нехватка сна. Неадекватная продолжительность сна увеличивает риск ожирения. В результате мета-анализа 45 исследований с участием 634 511 подэкспертных учёные сообщили, что "одновременное межгрупповое исследование, проведённое по всему миру, показало существенное увеличение риска ожирения у детей и взрослых с короткой продолжительностью сна".

Кардионагрузка. Хотя аэробика обладает массой полезных эффектов, согласно обзору 43 исследований с участием 3476 подэкспертных, этот тип упражнений "приводит к незначительному уменьшению веса тела во всех исследованиях". Хочешь хорошую фигуру? Пропусти кардио и работай с железом!

Доверие к официальной информации. В 1977 году правительство США оказало нам услугу, опубликовав "Диетические цели Соединённых штатов Америки", обращаясь к таким проблемам, как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Цели не были достигнуты, наоборот, наблюдается резкий рост уровня ожирения. Авторы одного доклада, внимательно изучившие жирофобию, отметили что "хотя намерения были благими, руководство по уменьшению жира в рационе, выпущенное в США в 1977 году, привело к революции как в пищевой промышленности, так  и в представлениях среднего американца о здоровом питании, что в конце концов негативно повлияло на состояние здоровья, подстегнув рост уровня ожирения и сопутствующих заболеваний, то есть дав скорее противоположный результат".

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес