Физически активные белые мужчины находятся в зоне высокого риска образования атеросклеротических бляшек в артериях

14.11.2017

...

По данным нового исследования белые мужчины, тренирующиеся на высоком уровне, на 86 процентов более подвержены риску образования атеросклеротических бляшек в сердечных артериях в зрелом возрасте, чем тренирующиеся на низком уровне. Проводившееся учеными Университета Иллинойса в Чикаго и организацией Kaiser Permanente исследование было посвящено изучению эффектов физической активности 3175 чёрных и белых участников многолетнего группового наблюдения (CARDIA), в том числе и наличия кальциноза коронарных артерий у подэкспертных.

Кальциноз коронарных артерий – это клинический критерий накопления кальция и образования атеросклеротических бляшек в артериях сердца. Его наличие и степень является для врачей характерным тревожным признаком того, что пациент может состоять в группе риска развития болезни сердца, и служит сигналом для проведения ранней профилактики. Болезнь сердца – это ведущая причина смерти как мужчин, так и женщин в США.

Исследуемая группа состояла из участников CARDIA, которые сами заявляли о своей физической активности во время по крайней мере трёх из восьми контрольных обследований на протяжении 25 лет - с 1985 по 2011 год. На исходном уровне среди участников были лица в возрасте от 18 до 30 лет, живущие в Бирмингеме (штат Алабама), Чикаго, Миннеаполисе и Окленде (штат Калифорния). Исследователи разделили участников на три группы на основе уровня их физической активности: первая группа была определена как занимающиеся меньше рекомендуемого уровня (менее 150 минут в неделю), вторая группа соответствовала рекомендуемым стандартам (150 минут в неделю), и третья группа занималась в три раза больше рекомендуемого (более 450 минут в неделю).

«Мы ожидали увидеть, что более высокий уровень физической активности в течение продолжительного времени будет ассоциироваться с меньшим уровнем кальциноза», – заявила Дипика Ладду, доцент кафедры физиотерапии Колледжа прикладных медико-санитарных дисциплин при Университете Иллинойса. Вместо этого Ладду и её коллеги обнаружили, что участники третьей группы, или тренирующиеся больше всех, были на 27 процентов более подвержены риску кальциноза коронарных артерий в зрелом возрасте, чем подэкспертные первой группы. Показатели кальциноза измерялись у подэкспертных на 25 году их участия в исследовании с использованием компьютерной томографии (КТ-сканирования) грудной клетки. В этом году участникам исполнилось от 43 до 55 лет.

Когда эти результаты были распределены по расовому и половому признаку, ученые обнаружили, что белые мужчины оказались в зоне наивысшего риска – вероятность кальциноза у них была на 86 процентов выше. Повышенная вероятность развития кальциноза у чёрных мужчин, занимающихся на таком же уровне, не проявилась, и хотя аналогичная тенденция наблюдалась у белых женщин, она не была статистически значимой.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье