Физическая активность защищает от повторения депрессии

19.11.2019

...

Согласно данным нового исследования, проведенного в Massachusetts General Hospital (MGH), повышение уровня физической активности может значительно снизить вероятность развития депрессии даже среди генетически предрасположенных к этому заболеванию людей. В статье, опубликованной в журнале Depression and Anxiety, ученые сообщили, что у тех людей, которые уделяли тренировкам хотя бы несколько часов в неделю, с меньшей вероятностью диагностируются повторные случаи депрессии.

Опираясь на геномные и электронные карты здоровья, полученные от примерно 8000 участников Partners Healthcare Biobank, новое исследование впервые показало, как физическая активность может влиять на депрессию независимо от генетического риска. Исследователи наблюдали за пациентами, заполнившими опросник о привычках и образе жизни (включаю физическую активность), когда они регистрировались в биобанке. За последующие два года ученые получили миллионы электронных данных о состоянии здоровья людей, имевших диагнозы, связанные с депрессией. Также они рассчитали генетические оценки риска каждого участника, объединив информацию обо всем геноме в средний результат, отражающий унаследованную человеком предрасположенность к депрессии.

Они обнаружили, что людям с высоким генетическим риском чаще ставили диагноз депрессия в течение последующих двух лет. Примечательно, однако, что физически более активные участники были менее склонны к развитию депрессии даже с учетом генетического риска. К тому же высокий уровень физической активности выполнял защитную роль у людей с самой высокой предрасположенностью к депрессии. 

«Наши результаты убедительно доказывают, что когда речь идет о депрессии, гены – это не приговор и физически активная жизнь может нейтрализовать дополнительные риски будущих случаев у генетически предрасположенных людей», - завила доктор Кармел Чои из MGH and the Harvard T.H. Chan School of Public Health и ведущий автор исследования. «В среднем примерно 35 дополнительных минут физической активности в день помогут снизить риск и защитить от будущих приступов депрессии».

Исследователи обнаружили, что как более интенсивные виды нагрузок, такие как аэробные тренировки, танцы и тренажеры; так и тренировки с меньшей интенсивностью, такие как йога и растяжка, одинаково связаны со снижением  вероятности случаев депрессии. В целом было зафиксировано 17-процентное снижение повторных случаев депрессии на каждый дополнительный четырехчасовой блок тренировок в неделю.

Депрессия является основной причиной инвалидности во всем мире. Несмотря на ее экстремально негативное влияние на здоровье, стратегии борьбы с депрессией остаются ограниченными, а общественное понимание надежных и изменяемых защитных факторов неполное. «Мы представили перспективные доказательства того, что именно могут рекомендовать пациентам врачи и психиатры, чтобы снизить риск повторения депрессии, даже если у них наследственная предрасположенность к этому заболеванию», - поясняет Чои.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р