Факторы, влияющие на рост мышц

19.10.2021

 

Тестостерон

 

Тестостерон - это стероидный гормон, состоящий из холестерина. Тестостерон имеет сильный анаболический эффект (наращивание мышечной массы). Анаболические эффекты тестостерона частично объясняются его способностью увеличивать синтез белка и препятствовать распаду белков. У мужчин примерно в 10 раз больше тестостерона, чем у женщин. Частично это считается основной причиной гендерных различий в силе и массе мышц.

 

Инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1)

 

IGF-1 представляет собой гомологичный пептид, который имеет структурное сходство с инсулином. IGF-1 осуществляет внутриклеточную передачу сигнала по нескольким сигнальным путям. Эти сигнальные каскады обладают как анаболическим, так и антикатаболическим действием на мышцы и, таким образом, способствуют ускоренному росту тканей и подавляют разрушение мышц.

 

Инсулин

 

Инсулин - это пептидный гормон, который выделяется бета-островками клеток Лангерганса поджелудочной железы. Инсулин регулирует метаболизм глюкозы, обеспечивая хранение глюкозы в форме гликогена в мышцах и тканях печени. Но инсулин также обладает анаболическим действием. Несмотря на это свойство, большее влияние инсулина на связанный с тренировкой рост мышц, вероятно, в первую очередь связано с ингибированием распада белка.

 

Возраст

Мышечная гипертрофия возможна уже в детском и подростковом возрасте. Особенно в подростковом возрасте способность наращивать мышечную массу быстро увеличивается, особенно у мальчиков. Это связано с повышением уровня тестостерона.

 

Пик мышечной массы у людей приходится на возраст от 20 до 40 лет. После этого тело теряет около 0,5% своей мышечной массы в год. С 50 лет даже 1-2% в год. В частности, это влияет на волокна типа II. Однако регулярные силовые тренировки могут уменьшить мышечное истощение у пожилых людей и даже привести к их росту.

Источник: www.akademie-sport-gesundheit.de

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология