Факторы, влияющие на рост мышц

19.10.2021

...

К сожалению, действительно ли целевой рост мышц будет успешным, зависит не только от структурированных тренировок и сбалансированной диеты. В конечном итоге решающую роль также играют факторы, на которые невозможно повлиять, например, генетика.

Построение мышц генетически обусловлено

Спектр генетически детерминированных мышечных волокон

Чтобы понять основы мышечной гипертрофии, важно понимать, что существуют разные типы мышечных волокон. Потому что они по-разному подходят для роста мышц.

 

Мышечные волокна обычно подразделяются на два типа волокон: тип I и тип II.

Волокна типа I, часто называемые медленно сокращающимися волокнами, содержат высокую долю миоглобина и сильно капилляризированы, то есть с тонкими кровеносными сосудами, проходящими через них. Поэтому под электронным микроскопом они кажутся красными. Отсюда и термин «красные» мышцы. Эти мышечные волокна устойчивы к утомлению и поэтому предназначены для занятий, требующих местной мышечной выносливости. Однако эти мышечные волокна не очень быстрые и не могут вырабатывать большую силу.

 

Волокна типа II, также известные как быстро сокращающиеся волокна, менее капиллярны и содержат меньше миоглобина. Соответственно, они кажутся белыми на изображении светового микроскопа. Поэтому этот тип волокна также называют «белыми» мышцами. Волокна типа II достигают значительно более высоких пиковых напряжений и быстрее, чем волокна типа I. Это делает их идеально подходящими для требований, связанных с силой и быстрой прочностью. Однако они быстро устают и поэтому могут выполнять действия, требующие высокой мышечной выносливости лишь в ограниченной степени.

 

Также существует гибрид этих двух типов мышечных волокон. Это также известно как промежуточный тип. В литературе иногда различают тип IIa (промежуточный) и тип IIb (очень быстрое подергивание).

 

Соотношение волокон типа I и типа II в первую очередь определяется генетически. В среднем мышцы человека содержат примерно одинаковое количество волокон типа I и типа II. Некоторые люди, особенно бегуны на длинные дистанции, часто имеют более высокий процент волокон типа I. С другой стороны, у спринтеров есть в основном волокна типа II. Кроме того, определенные мышцы предрасположены к более высокому процентному содержанию определенного типа клетчатки. Например, икроножная мышца m. Soleus содержит в среднем более 80% волокон типа I. С другой стороны, мышца плеча m. Triceps brachii содержит в среднем около 60% волокон типа II.

 

Способность к росту волокон типа II значительно выше, чем у волокон типа I. Следовательно, люди, у которых генетически более высокая доля волокон типа II, имеют более высокий потенциал для роста мышц.

 

Гормоны

Гормоны также влияют на рост мышц. На баланс мышечных белков частично влияет нейроэндокринная система. Было показано, что различные гормоны изменяют динамический баланс между анаболическими (наращивающими) и катаболическими (разрушающими) стимулами в мышцах и, таким образом, контролируют увеличение или уменьшение мышечного белка.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р