Есть ли польза от приема протеина перед сном?

13.03.2019

...

Прием казеинового коктейля перед сном может способствовать росту мышечной массы и силы в ответ на упражнения с отягощениями. Однако ученым до сих пор не удалось выяснить, что является причиной такого эффекта: увеличение количества потребляемого протеина или время приема.

Согласно статье, опубликованной в Frontiers in Nutrition, имеющиеся данные говорят о том, что ночной сон – это уникальный период для максимизации мышечного роста. Более того, удалось выяснить, что поздний прием протеина не способствует накоплению подкожного жира.

Польза казеина: невероятное исследование Снейдерса

По словам ведущего автора исследования, доцента кафедры университета Маастрихта, доктора Тима Снейдерса, результаты некоторых небольших исследований показали, что прием протеина перед сном улучшает протеиновый синтеза в ночное время. Благодаря этому возникло предположение, что регулярный прием протеина в это время может помочь добиться максимальной силы и роста мышц тем, кто тренируется с отягощениями.

Результаты предыдущего исследования Снейдерса в 2015 году были более чем показательными. В эксперименте приняли участие 44 здоровых молодых человека, которые выполняли тренировочную программу на протяжении 12 недель. Половина подэкспертных принимали перед сном протеиновый коктейль, состоявший из 30 грамм казеина и 15 грамм углеводов. Другая половина получала бескалорийный напиток. Тренировки прошли эффективно: обеим группам удалось улучшить максимальный результат в приседе и увеличить квадрицепсы, однако участники, принимавшие протеин, набрали значительно больше мышечной массы и силы.

Так стоит ли принимать протеин перед сном?

В чем все-таки причина таких результатов: в том, что участники принимали протеин перед сном, или в том, что увеличилось общее количество потребляемого протеина? Лишь одно исследование попыталось найти ответ на этот вопрос, но без особого успеха. Согласно полученным данным, прирост массы за восемь недель регулярных тренировок оказался больше у тех, кто принимал казеин вечером, а не утром. Однако эти различия оказались статистически незначимыми (+1,2 кг и +0,4 кг, соответственно). Возможно, это связано с тем, что в исследовании принимали участие всего лишь 26 человек.

Снейдерс объяснил, что с учетом данных, полученных ранее, для выяснения зависимости эффектов протеина от времени приема необходимо провести исследование с большим количеством участников. Можно отметить, что на данный момент существует ряд косвенных доказательств пользы приема протеина перед сном для молодых здоровых атлетов.

Сон – это уникальная возможность для мышечного восстановления и роста

По большому счету, прием протеина перед сном способствует правильному распределению потребления протеина в течение дня, утверждает Снейдерс. Мышцы могут расти и восстанавливаться только в том случае, когда в крови находятся свободные «строительные блоки» - аминокислоты. Но организм не запасает и не вырабатывает эти аминокислоты для поддержания постоянного уровня в крови, как он это делает с глюкозой.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин