Есть 13 минут? Устройте себе самый короткий фитнес-тест

Автор: Крис Шугарт

25.04.2022

Конечно способность отжиматься не предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Скорее она указывает на наличие уровня силы верха тела, достаточного для обеспечения кардиозащиты.

Способность выполнить 40 с лишним отжиманий за один подход является достойным тестом общей физической формы и относительной силы.
 
Тест 3: Забег на 1600 метров на время

Пробегите 1600 метров на движущейся дорожке со скоростью, установленной на 9,6 км/ч за 10 минут.

Не надо бежать быстрее, а потом падать в обморок. Цель не в этом. Цель в том, чтобы выдержать неизменный темп в течение 10 минут.

Заядлые бегуны посмеются, слишком легко, но это отличное испытание для силовых атлетов и вообще крупных парней. Силовики довольно легко дрейфуют от хорошей аэробной формы в сторону тяжелых одноповторных максимумов, но необходим баланс. 

Неспособность пробежать 1600 метров за 10 минут означает не очень хорошую физическую форму.

Ваша цель состоит в том, чтобы сейчас пройти этот тест с относительной легкостью и ВСЕГДА проходить его даже по мере старения.

Тест 4: Соотношение охвата талии и роста

Лишний вес - это бич современного человечества. Он уже давно с нами и ведет к кардиометаболической дисфункции и целому ряду хронических заболеваний, стремительно ускоряющих переход человека в лучший мир.

Однако ученые ввели новую подкатегорию в описание лишнего веса - лишний абдоминальный жир, и континуум веса тела теперь выглядит так.

Нормальный вес
Лишний абдоминальный жир (новая категория)
Лишний вес
Ожирение
Клиническое ожирение 

«Нормальный вес» и три последние категории обычно определяются с использованием шкалы ИМТ (индекс массы тела). Как вы знаете, это упрощенная формула, основанная на росте и весе, но она не различает мышечную массу и жировую и ничего не говорит о том, где отложился жир. А ведь последнее жизненно важно.

Накопление жира в области живота (абдоминальное) гораздо опаснее для здоровья, чем его отложение где-либо ещё.

Висцеральный жир откладывается внутри брюшной полости вокруг внутренних органов. Именно он приводит к инсулинорезистентности и, вообще говоря, к преждевременной смерти.

Подкожный жир по определению откладывается под кожей. Он менее опасен, но сверх определенного количества выглядит отвратительно.

Эксперт в области здравоохранения Филип Маффетон со своими коллегами считают, что человек, не страдающий ожирением и даже не имеющий избыточного веса (согласно ИМТ), все же может иметь нездоровый уровень жира в организме, особенно в области живота. Излишний абдоминальный жир является либо признаком нарастающих проблем со здоровьем, либо предвестником будущих.

Ученые считают, что следует просто отказаться от примитивной шкалы ИМТ и использовать то, что разработали они.

Вкратце метод Маффетона звучит так: если охват талии больше половины роста, то у вас имеется лишний абдоминальный жир.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье