Ешьте морковь каждый день для похудения и профилактики рака

Автор: ТС Луома

25.06.2020

Обеспечьте стабильность своего веса. А ещё этот недорогой овощ помогает бороться с двумя видами рака.

...
Недавно я писал об удивительном результате мета-анализа (в котором учёные проанализировали результаты нескольких исследований), который показал, что ежедневное потребление всего одной морковки снижает риск развития рака простаты на 50%.
 
В отчете было указано, что чем чаще и больше мужчины едят морковь, тем реже болеют раком простаты. Там были указаны даже конкретные цифры: на каждый 10 граммов ежедневной морковки приходится снижение риска рака простаты на 5%.
 
Следовательно, всего 50 граммов моркови - это одна средняя морковь - обеспечивают надёжную защиту от одной из самых тяжёлых мужских болезней, сокращая риск наполовину.
 
Но может быть этого недостаточно, чтобы подвигнуть вас на поедание моркови. Возможно, нужен не один удар по голове, а два-три.
 
Так тому и быть, потому что с тех пор учёные немало потрудились и провели ещё несколько исследований моркови и обнаружили еще один ее эффект, полезный и худеющим, и наращивающим мышцы.
 
Опубликовав результаты исследования, связывающие морковь и профилактику рака простаты, учёные подумали, что этот корнеплод может обладать и другими полезными свойствами, учитывая огромное количество содержащихся в нем каротиноидов.
 
Учёные обратили внимание на высокую концентрацию в моркови и других корнеплодах двух жирных спиртов. Эти жирные спирты называются фалькаринол и фалькариндиол. Датские учёные выяснили, что каждый из них блокирует абсорбцию жира в жировых клетках, а также увеличивает абсорбцию глюкозы мышечными клетками.
 
Двойной эффект данных жирных спиртов сопоставим по эффективности с Розиглитазоном, противодиабетическим препаратом, который связывается с PPAR-гамма (протеином, который действует как рецептор жира) в жировых клетках и увеличивает их чувствительность к инсулину.
 
Сравнение уместно, потому что фалькаринол и фалькариндиол тоже взаимодействуют с PPAR-гамма. Так же, как и лекарство, эти два растительных химикалия увеличивают чувствительность клеток к инсулину, что в сочетании с правильным питанием и тренировками может привести к наращиванию мышечной массы и уменьшению жировой.
 
Что ещё?
 
Жирные спирты из моркови профилактируют рак толстой кишки. 
 
В 2017 году был проведен эксперимент на крысах, в результате которого учёные выяснили, что фалькаринол и фалькариндиол значительно снижают разрастание полипов и опухолей у крыс, которых кормили большими дозами канцерогенов.
 
Еще убедительнее результаты другого исследования 2020 года, в ходе которого ученые следили за 57053 жителями Дании с 1990 по 2016 годы. Выяснилось, что люди, ежедневно потреблявшие по две-четыре моркови, гораздо реже болели раком толстого кишечника по сравнению с теми, кто потреблял морковь в меньших количествах.
 
Тут необходима оговорка – морковь нужно есть сырой. Можно заменить её морковным соком, если вы готовите его самостоятельно, а не покупаете в магазине нечто, в чем уже нет ни фалькаринола, ни фалькариндиола.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье