Ещё один научный довод в пользу ежедневного приема поливитаминов

Автор: Karla Walsh

14.10.2022

Через три года ученые обработали полученные данные и не заметили существенной разницы между группами, принимавшими экстракт какао и плацебо. Однако ежедневный приём поливитаминов оказался связанным с улучшением когнитивной функции, исполнительной функции и эпизодической памяти. 

Наибольшие положительные изменения были отмечены примерно у 200 человек, у которых в начале исследования была какая-либо форма легкого заболевания сердца.

Для подтверждения этих результатов необходимы более масштабные, продолжительные и разнообразные исследования. Кроме того, люди, принимавшие таблетки, самостоятельно сообщали о том, следовали они предписанному плану или нет; а ведь некоторые могли и ошибиться.

Тем не менее, полученные данные дополняют накопленные сведения о влиянии витаминов и микроэлементов на работу мозга. 

Конечно, чрезвычайно сложно дать универсальные рекомендации по приему добавок для всех пожилых людей, ведь может быть и так, что они окажутся полезными только тем, у кого имелся дефицит того или иного витамина или минерала.

Выводы

Это исследование предполагает, что ежедневный прием поливитаминов, а не добавки с экстрактом какао, способен улучшить работу мозга пожилых людей по мере их старения; как раз тогда, когда обычно наступает первичный когнитивный спад.

Но необходимы дополнительные исследования, чтобы неопровержимо доказать, что поливитамины действительно полезны для большинства взрослых людей и это не пустая трата денег.

Однако науке уже хорошо известны некоторые практики, которые способствуют сохранению фактического возраста мозга моложе биологического.

1. Ешьте больше богатых антиоксидантами продуктов.
2. Заменяйте растительный белок животным три раза в неделю или чаще.
3. Регулярно выполняйте физические упражнения. 
4. В своем расписании уделяйте определенное время общению и хобби.
5. Ежедневно медитируйте хотя бы 12 минут.
6. Спите 7-9 часов каждую ночь.
7. Старайтесь избегать стресса или хотя бы изучите навыки его контроля.

Если вы решили включить поливитамины в свой арсенал средств, замедляющих старение, сначала проконсультируйтесь с врачом. Возраст - серьезный противник!

Источник: https://www.eatingwell.com/article/7999912/multivitamin-brain-function-older-adults-new-research/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины