Еще один усилитель иммунитета

23.03.2019

Интенсивные тренировки могут переутомить любого, открывая дорогу заболеваниям. На помощь приходит MSM.

...

Для серьёзных фитнес-энтузиастов тренировки - это основа повседневной жизни. Хотя умеренные по интенсивности упражнения, как показывает наука, усиливают иммунную систему, перетренированность может ее ослабить, что обычно заканчивается заболеванием, пропуском тренировок, торможением мышечного роста и ослаблением мотивации. Для того, чтобы регулярно посещать спортзал, необходимо балансировать тренировочные нагрузки с адекватным отдыхом и правильным питанием.

Избыток тренировок может истощить запасы критически важных нутриентов и затруднить клеточные процессы, что может выразиться в пониженном уровне энергии, слабой результативности и ослаблении иммунной системы. Исследования не раз продемонстрировали, как перетренированность может негативно отразиться на иммунном статусе. Ослабление иммунитета - это естественный результат утомления организма, но это не должно вести к заболеваниям. Ослабление иммунной защиты наблюдается даже у молодых родителей, которым ребёнок не давал нормально спать несколько ночей.

В одном исследовании, результаты которого были опубликованы в Medicine & Scence In Sports & Exercise, приняли участие три группы людей: элитные атлеты, любители и пассивный индивидуумы. Выяснилось, что элитные атлеты в два раза чаще болеют респираторными заболеваниями, чем пассивные индивидуумы, и в четыре раза чаще, чем атлеты любители. В исследовании приняли участие 32 элитных спортсмена, 31 атлет-любитель и 20 нетренирующихся человек. По итогам наблюдений у 28 участников было зафиксированно 37 эпизодов заболевания верхних дыхательных путей. Это объясняет, почему так часто Олимпийцы, которым нужно выйти на пик формы к определённой дате, подхватывают инфекцию прямо перед соревнованиями. 

Другое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Cell Immunology, охватывало элитных атлетов. Учёные заявили, что напряженные и продолжительные тренировки связаны с повышенным риском заболевания верхних дыхательных путей, а это биомаркер ослабления иммунитета. Повышенный риск заболевания сохраняется одну-две недели, например, после марафона или забега на длинную дистанцию. Ученые заключили, что физическое истощение оказывает негативный эффект на иммунную систему, в отличие от умеренных упражнений, которые укрепляют иммунную функцию.

Сильная иммунная система - важный фактор активной и здоровой жизни. Ее подавление, даже временное, может привести не только к инфекциям и различным заболеваниям, но и вызвать общее утомление и задержку восстановления, что в итоге выразится в пропуске тренировок.

Слишком много хорошего - уже плохо

Недавно опубликованное в Journal Of Applied Physiology исследование выявило факт подавления иммунной системы в результате некоторых тренировочных особенностей: 
- относительно продолжительные тренировки длительностью полтора часа и более без отдыха; 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р