Двенадцать натуральных мышечных релаксантов

Автор: Герхард Уитворт

10.11.2018

...

Эпизодическая мышечная тугоподвижность и болезненность широко распространены. Хотя некоторые безрецептурные препараты довольно эффективны, многих людей интересуют натуральные мышечные релаксанты. Существует множество возможных причин мышечной тугоподвижности, болей и ограничения диапазона движения, в том числе:

- тренировки, особенно с выполнением неосвоенных упражнений
- боль в пояснице
- беременность
- симптомы фибромиалгии

Людям, избегающим синтетические препараты, такие как ибупрофен, помогут некоторые натуральные мышечные релаксанты, в том числе следующие пищевые продукты, добавки и методы.

1. Вишня и вишневый сок

Вишня и вишневый сок действуют как натуральный мышечный релаксант. В вишнях содержится много антиоксидантов и противовоспалительных веществ. В 2018 году было проведено исследование, в ходе которого учёные выяснили, что вишни уменьшают боль и повреждения мышц, возникшие в результате тренировок. Однако в ходе некоторых экспериментов использовались не цельные ягоды, а сильный вишневый концентрат, что важно при оценке полученных данных.

2. Черника

Черника – это великолепный источник антиоксидантов и полифенолов, обладающих противовоспалительным эффектом. В результате одного эксперимента выяснилось, что пищевая добавка черники улучшает спортивную результативность и уменьшает воспаления. Это помогает мышцам расслабиться и восстановиться после тренировки.

3. Протеин

Адекватное потребление протеина после тренировки уменьшает воспаления в мышцах. Обзор исследований, посвященных повреждениям мышц в результате тренировок у женщин показал, что приём сывороточного протеина и казеина, двух видов протеина, уменьшает повреждения мышц. В ходе другого исследования в качестве подэкспертных привлекли 16 новичков-марафонцев. У бегунов, получивших протеин с углеводами в течение забега, мышечная болезненность была менее выраженной в течение 72 часов после марафона по сравнению со спортсменами, которым дали только углеводы.

4. Магний

Магний необходим практически для всех функций организма. Особенно он важен для правильного сокращения мышечных волокон. Следующие пищевые продукты содержат много магния:

- миндаль
- кэшью
- шпинат
- чёрные бобы
- молодые соевые бобы

Можно также принимать магний в виде добавки, хотя пожилым людям и младенцам следует принимать добавки только по предписанию врача. Высокие дозы магния способны спровоцировать желудочные колики и диарею.

5. Куркумин

Куркума, корица и имбирь содержат куркумин, обладающий противовоспалительными свойствами. Результаты нескольких исследований показали, что куркумин способен уменьшить воспаления после тренировки. Приём куркумина в виде добавки или потребление с пищей куркумы, корицы или имбиря способствует расслаблению мышц. Женщинам, кормящим грудью или беременным, следует избегать больших доз куркумина.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье