Дополнительные аргументы в пользу повышенного потребления протеина

Автор: Сара Батчер

28.04.2018

8. Высокопротеиновая диета помогает обуздать аппетит

Одним из величайших препятствий на пути к здоровому образу жизни является неспособность противостоять тяге к пище. К сожалению, она усиливается в ночное время. Однако, в ходе исследования, опубликованного в журнале Obesity, повышение доли протеина на 11% от общего количества потребляемой энергии показало уменьшение тяги к ночному питанию примерно наполовину. Нет нужды говорить, что это довольно впечатляющая разница. Согласно одной теории, потребление протеина способно положительно воздействовать на функцию дофамина, уменьшая тягу к пище. Богатый протеином завтрак является одним из способов настройки организма на меньшее потребление пищи ночью.

9. Протеин обладает мощным термическим эффектом

Потребление продуктов, обладающих термическим эффектом, является одним из лучших способов ускорения метаболизма. Одни продукты имеют более сильный термический эффект, чем другие, и протеин – один из сильнейших, примерно 20-35%. Для сравнения, жиры и углеводы достигают всего лишь 15%. Другими словами, потребление протеина буквально заставляет организм сжигать больше калорий. Сам по себе этот факт имеет не такое уж существенное значение для снижения веса, но в рамках системы здорового питания и образа жизни учет термического эффекта пищи может дать серьезное преимущество.

10. Протеин помогает поддерживать здоровый вес

Способствуя снижению тяги к пище, обладая сильным термическим эффектом и приводя к более быстрому насыщению, богатая протеином диета может оказаться важным инструментом в избавлении от лишнего веса. Высокопротеиновая диета полезна не каждому, но при этом ученые, проводившие исследование, опубликованное в International Journal of Obesity, предположили, что переход на высокопротеиновую диету – или, по крайней мере, увеличение потребления протеина – может способствовать поддержанию веса на целых 50% эффективнее.

11. Важность протеина повышается с возрастом

Соблюдение высокопротеиновой диеты затрудняется с возрастом. Это очень прискорбно, поскольку мышечная масса и плотность костей снижаются, когда вы становитесь старше. Это снижение может оказывать очень серьезное воздействие на качество жизни, затрудняя возможность передвижения, сохранения независимости и ведения полноценной жизни. Исследование, проведенное в Техасском университете, позволяет предположить, что более старый организм имеет такие же шансы на преобразование богатой протеином пищи в мышцы, как и молодой. Людям более старшего возраста важно поддерживать надлежащий уровень потребления протеина с целью предотвращения снижения мышечной массы и ухудшения других функций организма. И чем раньше вы начнете вырабатывать эту привычку, тем лучше.

Как обычно, прежде чем кардинально менять свою диету, обсудите все за и против с врачом и выясните, насколько высокопротеиновая диета полезна или показана вам. Ученые предполагают, что потребление большого количества протеина может улучшить когнитивные способности, предотвратить набор веса, стимулировать синтез протеина и даже уменьшить воспаление. Мы все знали, что протеин является существенной частью диеты бодибилдеров, но очень мало о том, как много дополнительных преимуществ он дает организму.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Супер L-Карнитин 2700 (12 флак. х 60 мл)

IRONMAN™

BCAA bar
BCAA bar

50 гр

94 р