Добавка из шпината способна увеличить силу

Автор: Анна Сэндоу

03.07.2019

...
Новое исследование изучило потенциал экстракта шпината в качестве бустера атлетической результативности. Выяснилось, что активный компонент экстракта шпината увеличивает мышечную силу настолько, что авторы исследования порекомендовали запретить применение этой пищевой добавки в спорте.Благодаря содержанию кальция, магния и железа, эту траву можно даже отнести к суперпище.
 
Ряд предыдущих исследований предположил, что шпинат может обладать целым набором полезных для здоровья свойств, таких как противодействие раку, предотвращение и профилактика астмы, понижение кровяного давления, а также помогать диабетикам управлять своим состоянием. Данное же исследование обнаружило еще одно полезное свойство шпината, хотя нужно отметить, что в эксперименте изучался именно экстракт шпината, а не само растение.
 
Исследователи во главе с Марией Парр, профессором химии Freie Universität в Берлине, изучили эффекты экдистерона на атлетическую результативность и мышечную силу. Экдистерон является главным соединением экстракта шпината. Это фитостероид, то есть стероид, естественным образом входящий в состав растений и принадлежащий к классу, называемому фитостеролы, который структурно схож с холестерином.
 
Предыдущие исследования на млекопитающих показали, что экдистероиды обладают массой полезных эффектов. В 1980-х ученые даже назвали экдистерон "русским секретом", подозревая что российские олимпийцы использовали его в качестве допинга. Другие исследования продемонстрировали, что экдистерон увеличивает синтез протеина в скелетных мышцах. Фактически, как поясняет профессор Парр, предыдущие тесты как in vitro, так и in vivo показали, что этот эффект экдистерона даже сильнее, чем у других стероидов, запрещенные в спорте, таких как метандиенон.
 
Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Archives of Toxicology.
 
Профессор Парр с командой провели эксперимент двойным слепым методом. В нем приняли участие 46 молодых атлетов, которых ученые разделили на две группы: одна получала экстракт шпината, а вторая плацебо. Ни участники эксперимента, ни сами ученые не знали, что получает та или другая группа. Эксперимент продлился 10 недель. 
 
Ученые взяли образцы кровли и урины участников эксперимента и проанализировали их на наличие экдистерона и "возможных биомаркеров стимуляции увеличения спортивной результативности". Параллельно проводилась "комплексная проверки на наличие запрещенных в спорте субстанций".
 
Выяснилось, что участники эксперимента, получавшие экдистерон, показали "значительное увеличение мышечной массы". Подобные результаты были получены и в экспериментах in vitro, и профессор Парр с коллегами продемонстрировали, что экдистерон взаимодействует с бета-рецепторами эстрогена. Тесты показали также "значительное увеличение одноповторного максимума в жиме лёжа". Анализ крови и урины не выявил признаков токсичного воздействия на печень и почки.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье