Действительно ли ваш пот возбуждает женщин?

Автор: Крис Шугарт

17.02.2017

На самом ли деле пот является афродизиаком? Вот что об этом говорит наука.

...

Пот и секс

Тренирующиеся люди ведут более активную половую жизнь. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в "Журнале очевидных с научной точки зрения фактов, пусть и не политкорректных, но абсолютно правдивых", даже если это ранит ваши чувства (Шугарт и др., 2016 г.). Но помимо того, чтобы сделать ваше тело более привлекательным – или хотя бы менее отталкивающим, – есть ли в этом какие-то дополнительные бонусы? Например, возбуждает ли женщин запах мужского пота? Учёные всерьёз исследовали этот вопрос.

Спорная теория феромонов

Теория феромонов (ароматических половых гормонов) довольно противоречива. Одни учёные говорят, что люди неспособны распознать их, тогда как другие утверждают, что некоторые люди могут, по крайней мере, иногда. Судя по всему, женщины всё-таки чувствительны к мужским феромонам, особенно во время овуляции и в случае, если они не используют пероральные контрацептивы, притупляющие сексуальные чувства. Journal of Neuroscience опубликовал результаты исследования, в котором женщины нюхали тампоны с андростадиеноном, входящим в состав пота, или плацебо. Исследователи измеряли температуру тела, электропроводность кожи, пульс, кровяное давление, дыхательную функцию и частоту сердцебиения. Женщины, вдыхавшие андростадиенон, демонстрировали больше признаков сексуального возбуждения. Это даже поднимало им настроение.

Но не все мужские феромоны одинаковы. Например, феромон андростенон не похож на андростенол. Свежий мужской пот источает запах андростенола, привлекательного для женщин, но примерно через 20 минут пот окисляется и становится просто запахом тела. Так что свежий пот – это хорошо, старый пот – плохо. Мужчины с повышенным уровнем тестостерона испускают больше таких феромонов, поэтому возможно, что свежий пот мужчины с низким тестостероном действует не так возбуждающе, как производимый мужчиной с высоким уровнем этого гормона. Также оксидированный пот парня с высоким тестостероном, вероятно, пахнет хуже.

Добавьте к этому еще одно исследование, показавшее, что только около 70% мужчин и женщин способны распознать эти химические сигналы. Тридцать процентов не чувствуют ничего, возможно, из-за недостающего гена. На основе образцов ДНК было выявлено, что люди, способные почувствовать андростенон, имеют генетические вариации одного обонятельного рецептора под названием OR7D4. Более того, диапазон действия этих феромонов очень небольшой. Один эксперимент показал, что они могут распознаваться лишь на расстоянии около 45 сантиметров.

Пот возбуждения и кормящих мам

Но вот ещё кое-что. Мужской пот пахнет по-другому во время возбуждения, и женщины могут бессознательно определить эту разницу, о чём говорит другое исследование из Journal of Neuroscience. В ходе исследования был собран пот с подмышек мужчин во время просмотра ими эротических или неэротических фильмов, затем его давали нюхать женщинам, наблюдая за состоянием их мозга с помощью компьютерной томографии. (Наука – это весело.)

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

BCAA (Детонатор)
BCAA (Детонатор)

10 флак х 25 мл

947 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р