Действительно ли проживание рядом со спортзалом снижает риск ожирения?

05.01.2018

...

Как предположили учёные, спортзалы, находящиеся рядом с домом, помогают нам снижать вес. Новое исследование было проведено Кэйт Мэйсон из London School of Hygiene & Tropical Medicine, и его результат опубликованны в The Lancet Public Health.

Мэйсон и ее коллеги начали с предположения, что окружающая среда способна оказывать серьезное влияние на публичное здоровье. Они задались вопросом: действительно ли проживание неподалеку от спортивного учреждения - и предположительно увеличение количества таких учреждений - способно помочь в борьбе с ожирением.

Для получения ответа исследователи проанализировали данные крупного исследования, носившего название U.K. Biobank study, которое проводилась с 2006 по 2010 годы с целью выяснения влияния близости ресторанов быстрого питания или спортивных центров на некоторые показатели веса. У более чем 400 000 людей были измерены обхват талии, индекс массы тела и процент жира в организме.

По мнению ученых результаты анализа данных могут быть использованы при планировании населенных пунктов.

Проживание неподалёку от спортивных учреждений снижает индекс массы тела

Исследователи проанализировали данные взрослых людей в возрасте от 40 до 70 лет, которые с 2006 по 2010 год посетили опросные центры. Используя многоуровневые линейные регрессионные модели и гибкий анализ, команда ученых исключила данные, способны исказить результаты. Это были индивидуальные демографические и социально-экономические характеристики. Ученые также учли половую принадлежность и доход опрошенных. Под спортивными сооружениями подразумевались тренажерные залы, плавательные бассейны и поля для спортивных игр. Публичный парки и велосипедные дорожки были исключены.

Почти треть (31,2%) участников исследования не имела никакого спортивного сооружения в радиусе 1 км от своего дома, однако в среднем хотя бы одно такое учреждение находилась на этой дистанции. Расстояние до ближайшего точки быстрого питания оказалось 1,1 км в среднем, и около 18,5% участников опроса жили в полукилометре от точки быстрого питания. В общем анализ показал, что проживание близко к спортивному сооружению, как и ожидалось, действительно понижает риск ожирения.

В среднем люди, рядом с которыми находились, как минимум, шесть спортивных учреждений, имели талию на 1,22 см меньше, индекс массы тела на 0,57 пунктов ниже, а процент жира в организме на 0,81 ниже. Это взаимосвязь лучше прослеживалась среди женщин и групп населения с более высоким доходом, отметили исследователи. Также ученые обнаружили, что чем дальше люди живут от пунктов быстрого питания, тем меньше у них индекс массы тела, объем талии и процент жира в организме. Это связь также сильнее была выражена у женщин.

Правительство должно "строить" здоровье

Мэйсон так прокомментировала результаты исследования. "Результаты нашего анализа предполагают, что облегчение доступа к местным спортивным учреждениям и возможно затруднение доступа к пунктам быстрого питания могут снизить уровень ожирения на уровне популяции. Планирование городов с прицелом на более здоровый стиль жизни может быть полезен и должен рассматриваться как часть программы профилактики ожирения. Обстановку можно улучшить сокращением количества новых точек быстрого питания и отказом от их строительства в непосредственной близости от домов людей, а также путем стимулирования управляющих спортивные учреждениями на открытие новых отделений в жилых районах или выделения местной администрация средств на развитие спортивных учреждений".

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р