Действительно ли потребление яиц делает стенки артерий более жесткими?

Автор: Виктор Трибунский

02.08.2021

Ответ ученых.

...

Споры о полезности или вреде яиц для сердца и сосудов не утихают годами. Хотя всегда найдутся граждане, утверждающие, что их папа (мама, брат, дядя Петя...) съедал по три яйца в день, никогда не болел и прожил 90 лет, мы можем смело не обращать внимания на такие "научные" аргументы. Однако, если вас интересует эта тема, ничто не мешает вам следить за результатами подобных исследований, чтобы делать собственные выводы.

Яйца - недорогой, богатый питательными веществами продукт, отличный источник белка, лютеина и зеаксантина, а также витаминов и минералов.

Яйца богаты биологически активными соединениями с антимикробными, иммуномодулирующими, антиоксидантными и противораковыми свойствами, а яичный белок имеет наивысшую биологическую ценность как источник незаменимых аминокислот, стимулирующих синтез протеина в скелетных мышцах.

Яйца служат одним из основных источников диетарного холестерина в рационе человека.

Один мета-анализ 55 исследований [1] показал, что высокая доля холестерина в рационе ведет к повышению его уровня в сыворотке крови, а недавнее исследование китайских ученых обнаружило, что активное потребление холестерина приводит к гиперхолестеринемии [2].

Однако в результате предыдущих исследований четкая связь между потреблением яиц и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний установлена не была.

Несколько последних систематических обзоров и мета-анализов не показали статистически значимой связи потребления яиц со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний [3, 4] или изменением статуса факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [5, 6]. Но при этом один анализ результатов исследований показал, что каждая дополнительная половинка яйца в день связана с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 6% и смертности от них на 8% [7].

Чтобы лучше понять связь между потреблением яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями, важно выяснить, связано ли количество потребляемых яиц с изменением основных доклинических предшественников сердечно-сосудистых заболеваний. Жесткость артерий - один из них.

Скорость распространения пульсовой волны, о которой пойдет речь ниже, в настоящее время считается золотым стандартом оценки жесткости артерий [8]. Скорость распространения волны кровяного давления, когда она проходит известное расстояние между двумя анатомическими участками внутри артериальной системы, говорит об эластичности и других свойствах артерий.

Известно, что жесткость артерий, оцениваемая по скорости распространения пульсовой волны на участке от плеча до лодыжки (baPWV), связана с риском сердечно-сосудистых заболеваний, и более низкий показатель в среднем возрасте означает пониженный риск сердечно-сосудистых заболеваний [9]. 

В ходе нижеизложенного анализа ученые попытались выяснить, отразилось ли потребление яиц на изменении скорости распространения пульсовой волны за три года наблюдений у 7315 взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье