Действительно ли кардиосессия натощак сжигает больше жира?

Автор: Том Венуто

23.06.2021

Одно из наиболее заметных исследований провел ученый и бодибилдер Брэд Шёнфельд. Его результаты были опубликованы в журнале Международного общества спортивного питания.

Двадцать молодых женщин были случайным образом разделены на две группы. Первая группа выполняла кардио после ночного голодания, вторая ела перед тренировкой. Обе группы тренировались один час, выполняя аэробику с неизменной скоростью три раза в неделю в течение четырех недель.

Подэкспертные получили индивидуальные планы питания, разработанные с расчетом на создание энергетического дефицита. Приемы пищи отслеживались, консультации по питанию предоставлялись и все это для того, чтобы помочь дамам соблюдать режим.

Обе группы показали значительное снижение веса и жировой массы, но существенных различий между группами обнаружено не было. Субъекты обеих групп снизили вес примерно на одну и ту же величину вне зависимости от того, ели они перед тренировкой или нет.

Это было первое и единственное исследование кардиотренировок натощак, в котором композиция тела измерялась несколько недель, поэтому нам все еще нужны дополнительные эксперимента. Тем не менее, полученные результаты подтверждают, что кардио натощак - это не самый лучший инструмент стратегии похудения.

Хотелось бы, чтобы последующие исследования были более продолжительными, с более крупными выборками, включая мужчин и женщин разного возраста. Было бы интересно включить участников с разным начальным уровнем жира в организме, потому что есть основания полагать, что кардио натощак может принести пользу людям, которые уже похудели и имеют дело с остатками самого упрямого жира.

Кардио натощак и упрямый жир

"Упрямый жир" означает, что некоторые жировые отложения в организме человека уходят в последнюю очередь. Это такие региона, как таз и бедра у женщин и в меньшей степени жир на животе и пояснице у мужчин. То, где хранится такой жир, частично определяется генетикой, а частично работой гормонов и рецепторов в жировых клетках.

Есть причины, по которым некоторые жировые отложения становятся особо упрямыми. Чтобы сжечь жирные кислоты, их сначала нужно высвободить из жировой клетки. Участки с упрямым жиром отличаются более высокой концентрацией альфа-2 рецепторов. Не углубляясь в физиологию, достаточно сказать, что эти адренорецепторы тормозят расщепление жиров в клетке, липолиз.

Инсулин также может препятствовать высвобождению жира, и рассматриваемые жировые участки очень чувствительны к его воздействию. Потребление углеводов (и даже белка) повышает уровень инсулина, поэтому ученые предположили, что выполнение кардио натощак при низком уровне инсулина может способствовать высвобождению большего количества жира из этих трудных участков.

Это не означает, что происходит точечное сокращение жировой прослойки или что из-за инсулина не получается похудеть - если вы поддерживаете дефицит калорий, то жир обязательно будет уходить. Мы говорим о том, что организм способен сжигать жир в одних областях легче, чем в других.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес