Действительно ли хлеб так же полезен для здоровья, как черника?

Автор: ТС Луома

07.01.2021

...

Неспециализированая пресса недавно восхищалась одним исследованием, результаты которого показали, что положительный эффект цельнозернового хлеба на сердечно-сосудистую систему сравним с эффектом черники.

Какая привлекательная мысль, учитывая, насколько разрешение есть хлеб без угрызений совести облегчит жизнь! В конце концов, смачный кусок индейки не положишь между двумя черниками, чтобы пожевать, не отрываясь от работы или игры, или чем вы там занимались перед тем как решили перекусить.

Но хлеб очерняли и очерняют за бедность микронутриентами (витаминами и минералами), за слишком большое количество углеводов и наличие "дьявольской пыли" под названием глютен.

И всё это правда. По сравнению с большинством фруктов и овощей в хлебе мало микронутриентов. И в зависимости от чувствительности человека, с которым вы ведёте разговор, хлеб действительно содержит слишком много и углеводов, и глютена, и еще бог знает чего.

Так каким же образом в мире бутербродов из ржаного хлеба с ветчиной некоторые учёные осмеливаются говорить, что хлеб не менее полезен, чем черника, всемирно известная суперпища? Давайте кратко пробежимся по недавнему исследованию, чтобы узнать, как они пришли к такому выводу.

Что они сделали

Научный коллектив из университета Рединга и научно-исследовательского центра Rothamsted Research привлекли для участия в эксперименте 19 здоровых молодых мужчин и разделили на три группы. Подэкспертным первой группы давали лепёшки с большим количеством клетчатки.

Второй группе давали такие же лепёшки, но обработанные ферментом, делающим доступной феруловую кислоту – обычный полифенол, содержащийся во множестве растительных продуктов.

Подэкспертным третьей группы, контрольной, давали белый хлеб с низким содержанием клетчатки.

Что выяснилось

У подэкспертных, получавших обработанный ферментом хлеб, наблюдался высокий уровень абсорбции феруловой кислоты с последующим кратковременным усилением кровотока, похожим на эффект потребления черники.

У подэкспертных, которым давали цельнозерновые лепёшки, не обработанные ферментом, наблюдалось улучшение кровотока, но эффект был менее значительным по сравнению с первой группой.

В контрольной группе не наблюдалось никаких изменений, и хотя в статье написано иначе, я думаю, что их белохлебные сердца издавали грустный всасывающий звук, как будто в шланге для подачи топлива застряла персиковая косточка.

Что делать с этой информацией

По-настоящему хорошая новость – это претензия хлеба на почётное место рядом с самодовольными фруктами и овощами. Хлеб больше не путешествует четвёртым классом, он выходит на палубу и прогуливается с другими высококлассными растительными продуктами.

Несколько менее приятная вещь – это необходимость обрабатывать хлеб ферментом ради положительного эффекта на сердечно-сосудистую систему, сравнимого с эффектом черники.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье