Даёт ли витамин D нам энергию?

Автор: Joanne Lewsley

20.11.2022

По данным National Institutes of Health летом большинство людей именно так получают витамин D, и организму не требуется много времени, чтобы начать его вырабатывать. Однако Skin Foundation предупреждает, что даже кратковременного интенсивного воздействия солнца на кожу более чем достаточно для повреждения ДНК, что ведёт к генетическим мутациям, увеличивающим риск развития рака кожи на протяжении всей жизни.

Пожилые люди и люди с тёмной кожей с меньшей вероятностью извлекут пользу из пребывания на солнце, потому что их кожа слабее вырабатывает витамин D. К тому же для оптимальной выработки витамина D недостаточно подставить солнцу лишь лицо, руки или ноги.

Получить весь необходимый организму витамин D из пищи тоже сложно, хотя некоторые продукты естественным образом им богаты. К ним относятся: жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, сардины, тунец, рыбий жир, яичные желтки, сыр и некоторые грибы.

«В зимние месяцы, когда солнца мало, может потребоваться дополнительный прием витамина D в виде капсул», — добавляет Аль Бочи.

NIH рекомендует 400 международных единиц (МЕ) в сутки детям до одного года, 600 МЕ людям в возрасте от 1 до 70 лет и 800 МЕ людям старше 70 лет.

Если вы не уверены в необходимой вам дозе, посоветуйтесь с врачом или диетологом. Избыток витамина D у некоторых людей вызывает накопление кальция в крови, что приводит к тошноте, рвоте и слабости и может даже вызвать серьезное состояние, называемое гипервитаминозом D.

Эта статья информационная и не дает никаких медицинских рекомендаций.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины
Ironman.Ru рекомендует