Что за аминокислота цитруллин и какая от нее польза

11.02.2023

Прием L-цитруллина с целью  усиления кровотока, способен повлиять   на следующие параметры.

1. Эффективность тренировки

Возрастает выносливость - выше и спортивная результативность. Одно исследование, изучавшее приём L-цитруллина в виде добавки на спортивную результивность, показало, что участники, получавшие 6 грамм L-цитруллина семь дней подряд, работали дольше и производительнее в тесте на интенсивную физическую нагрузку. 

Однако недавний обзор имеющихся исследований по L-цитруллину и аэробным упражнениям пришел к другому выводу: однозначный ответ на вопрос, может ли прием L-цитруллина дать атлету конкурентное преимущество, не получен. Одни исследования указывают на некий эффект, другие - нет.

"Обычный посетитель спортзала может быть и заметит некоторое повышение результатов, - отмечает Перт, - но серьёзным спортсменам, тренирующимся несколько раз в день, L-цитруллин точно повысит результативность и поможет быстрее восстановиться".

2. Кровяное давление

Анализ исследований, посвященных влиянию цитруллина на кровяное давление, показал положительные результаты в большинстве случаев.

Участники принимали 3-8 грамм L-цитруллина в день, а учёные анализировали результаты от одной до 16 недель приёма.

Согласно результатам анализа данных, цитруллин может значительно снизить кровяное давление, однако исследователи подчеркнули необходимость проведения более масштабных клинических испытаний, чтобы не только подтвердить подобные эффекты, но определить идеальную дозу аминокислоты и возможные побочные эффекты.

3. Эректильная дисфункция

Вам уже рекомендовали  устрицы и шоколад (в умеренном количестве)? Похоже, пользы при данной проблеме это не принесёт.

Некоторые специалисты считают, что способен помочь цитруллин. Они предполагают: поскольку ограниченный кровоток является одной из причин эректильной дисфункции, а цитруллин улучшает кровообращение, то он может сработать.

"Это лишь предположение, - подчёркивает Перт, - но результаты пока неопределённые".

В ходе одного небольшого исследования у 50% участников наблюдался положительный эффект. Они принимали по 1,5 грамма L-цитруллина в день в течение месяца. Двенадцать из 24 человек перешли из состояния легкой эректильной дисфункции к норме. Необходимы дальнейшие исследования в этой области.

Дозировка

Если вы хотите попробовать L-цитруллин, сначала проконсультируйтесь с врачом. Контроль за пищевыми добавками вообще довольно слабый, а побочные эффекты недостаточно изучены как и взаимодействие с лекарственными препаратами.

Если врач разрешил принимать L-цитруллин, то изученное на данный момент количество составляет от 3 до 6 грамм в день. Начните с меньшего. Всегда можно его увеличить, если вы не заметили побочных эффектов и желаете поэкспериментировать.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Аминокислоты
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Glutamine
Glutamine

200 гр

1105 р

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р

IRONMAN™

Protein Bar, без глазури
Protein Bar, без глазури

50 гр

90 р

IRONMAN™

Crea Bar с креатином
Crea Bar с креатином

50 гр

90 р