Что вам следует знать о жировых клетках

01.06.2018

Третий тип жира, ”бежевый жир”, находится в белой жировой ткани, но в отличие от белых жировых клеток его клетки содержат UCP-1. Согласно статье, опубликованной в журнале Endocrine Connections, в зависимости от ситуации бежевые жировые клетки могут проявлять себя и как белый, и как бурый жир.

Роль жиров в организме

Мечтой ученых, ищущих способы борьбы с ожирением, является нахождение методов трансформации белого жира в производящий энергию бурый. Белый жир также нужен организму. Белые адипоциты не только запасают энергию, но и помогают регулировать уровень сахара в крови. Реагируя на инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, они абсорбируют сахар или глюкозу, таким образом удаляя их избыточное количество из крови. Согласно опубликованной в 2006 году в журнале Nature статье, это качество адипоцитов приводит к одной из самых больших проблем, связанных с ожирением: избыточное количество жира (как и его недостаток) ведет к расстройству их регулирующей функции, что может являться причиной нарушений концентрации глюкозы в крови.

В той же статье отмечается, что адипоциты также вырабатывают некоторые протеины, которые влияют на уровень сахара в крови. Некоторые из них, такие как лептин, адипонектин и висфатин, снижают его, в то время как другие, такие как резистин и ретинол связывающий протеин 4, повышают.

Жировая ткань также играет свою роль в функционировании иммунной системы. Адипоциты вырабатывают соединения, называемые цитокинами, которые способствуют развитию воспаления. Воспаление может нанести ущерб в случае его хронического характера. В то же время оно критически важно для активации иммунных клеток при наличии инфекции. Согласно исследованиям, проведенным в 2017 году, сальник, который как фартук покрывает органы брюшной полости, усеян скоплениями клеток иммунной системы, которые контролируют межтканевую жидкость, выявляя чужеродные структуры.

Жиросжигание

В 2007 году в журнале Nature была опубликована статья, в которой в которой говорилось, что у взрослых людей общее количество адипоцитов остается стабильным на протяжении жизни. Набор и уменьшение веса происходит вследствие изменения не количества адипоцитов, а их размеров в результате процессов накопления или расходования энергии. Согласно этой же статье, адипоциты постепенно отмирают, а им на смену образуются новые. Средний оборот жировых клеток составляет около 8,4% в год, то есть половина жировых клеток в организме обновляется каждые 8,3 года.

Меерман утверждает, что одним из крупнейших заблуждений является идея о сжигании жира в процессе похудения. По его словам, на самом деле все атомы жира соединяются с кислородом и разлагаются на двуокись углерода и воду. В ходе этого процесса высвобождается большое количество энергии, при этом ни один атом не разрушается и не превращается в энергию. Согласно статье Меермана, опубликованной в 2014 году в Британском медицинском журнале вода, полученная в результате этого процесса, выводится из организма с уриной, фекалиями и потом. Двуокись углерода покидает организм во время выдоха, что делает дыхательную систему одним из важнейших инструментов похудения.

Источник: livescience.com

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует