Что вам следует знать о жировых клетках

01.06.2018

...

Жир часто воспринимается как злейший враг, от которого непременно нужно избавляться, однако его роль в организме человека чрезвычайно важна. Наличие жировой ткани необходимо для правильной работы всех его систем. Отсутствие жира привело бы к повреждению изолирующей оболочки нервов и нарушению их проводимости. Организм был бы не в состоянии запасать определенные витамины и не имел бы дееспособную иммунную систему. Жиры входят в состав мембран, окружающих клетки, и обеспечивают работу транспортных протеинов, создавая условия для протекания различных реакций.

Учитывая вышесказанное, можно сказать, что жировые клетки – это настоящее чудо. Адипоциты (как их называют в науке) – это  клетки, которые запасают избыточные липиды, молекулы содержащие жиры и сопутствующие субстанции. Ранее адипоциты считались простыми резервуарами для накопления энергии, однако исследования, проведенные за последние несколько десятилетий, показали, что они имеют множество функций в организме, начиная от регулирования усвоения нутриентов и заканчивая влиянием на высвобождение гормонов, воздействующих на кровяное давление, щитовидную железу и репродуктивную функцию.

Анатомия жира

Под микроскопом жировые клетки выглядят, как маленькие шарики. Подобно другим клеткам они имеют мембрану и ядро, но их основная масса заключена в каплях триглицеридов, каждая из которых состоит из трех молекул жирных кислот и одной молекулы глицерина. Рубен Меерман, физик, популяризатор науки и автор книги “Распространенные мифы о жире: Когда вы теряете вес, куда уходит жир?” (Ebury Австралия, 2016) утверждает, что триглицериды в организме человека и маслах, получаемых путем отжима семян различных растений (например, в оливковом или арахисовом), выглядят одинаково. “Они имеют такой же желтоватый цвет, такую же энергетическую ценность и точно такую же химическую формулу”, – говорит ученый.

“Однако не все адипоциты одинаковы. Под понятием жир обычно подразумевается белый жир, являющийся основной субстанцией для запасания энергии. Когда возрастает уровень инсулина — скажем, после еды — белые адипоциты абсорбируют дополнительные жирные кислоты, увеличиваясь в размере, - говорит Меерман, - а при падении уровня инсулина, жировые клетки служат источником быстрой энергии для организма”.

Согласно статье, опубликованной в журнале Nature, другие кластеры адипоцитов имеют главным образом защитную функцию. К ним можно, например, отнести жировую ткань, которая окружает глаза. Эти жировые клетки служат источником энергии, только если организм находится в истощенном состоянии. Жир также запасается под кожей (подкожный жир) и вокруг внутренних органов (висцеральный жир).

В то же время клетки “бурого жира” содержат большое количество железа и обладают своими уникальными функциями. Бурые жировые отложения очень важны для поддержания температуры тела, так как они воздействуют на гены, которые влияют на метаболизм, заставляя организм производить тепло. В частности, бурые жировые клетки высвобождают непарный протеин 1 (UCP-1), который уменьшает эффективность процесса окисления жирных кислот в митохондриях этих клеток. Это означает, что больше энергии, производимой митохондриями, рассеивается в виде тепла, нагревая таким образом организм. Эти данные были приведены в одной из статей, опубликованных в журнале Endocrine Connections в 2017 году. Бурая жировая ткань хорошо развита у новорожденных. Ее количество уменьшается с возрастом. У взрослых людей имеется незначительное количество бурого жира, сосредоточенного в основном вокруг шеи и ключиц.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология