Что такое здоровое питание?

19.02.2021

...

Здоровое питание – это рацион, составленный из разумного количества нутриционально плотных продуктов из всех основных пищевых групп. Люди думают, что здоровое питание – это специальный диетический план для похудения, но в действительности речь идёт о видах и количестве потребляемых продуктов.

Чтобы питание было здоровым, необходим баланс нескольких групп продуктов, так как ни одна группа не содержит всё необходимое организму для поддержания здоровья. Потребление полезных продуктов снижает риск развития многих хронических состояний.

Информации много, поэтому переход к здоровому питанию может показаться сложной задачей, однако с помощью нескольких простых изменений можно увеличить питательность рациона и уменьшить риски многих проблем.

Что такое здоровое питание?

Чтобы питание было здоровым, необходимо составить рацион из пропорционального количества продуктов из основных пищевых групп. Сбалансированность рациона означает правильное количество пищи из каждой группы.

Существуют следующие группы продуктов питания:

- цельные злаки;
- фрукты;
- овощи;
- белки;
- молочные продукты;
- жиры.

Далее мы поговорим о том, как правильно выбрать продукты из этих групп.

Цельные злаки

Цельные злаки – это продукты, изготовленные из цельного зерна, в том числе из зародыша и отрубей. И наоборот, переработанные злаки изготовлены только из одной части зерна.

Цельные злаки очень полезны. В 2016 году был проведён мета-анализ 45 различных исследований, в которых изучалась роль высокого уровня потребления цельных злаков в профилактике заболеваний. В результаты учёные сформулировали следующие полезные свойства злаков:

- снижение риска заболеваний сердца;
- снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний;
- снижение общего риска рака;
- снижение уровня смертности по всем причинам.

Цельнозлаковые продукты содержат много клетчатки, немного минералов, в том числе железо, цинк и магний, и являются хорошими источниками витаминов группы B. В процессе переработки злаки теряют большую часть своих полезных свойств.

Пример продуктов из цельных злаков:

- цельнозерновой хлеб;
- цельнозерновые макароны;
- цельнозерновые хлопья, например, овсянка;
- кукуруза.

Чтобы убедиться в цельности злаков, ищите в составе продукта слова "цельный" или "цельнозерновой".

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи содержат много витаминов, минералов и клетчатки. Разноцветные фрукты и овощи – это лучший источник всех необходимых организму витаминов и минералов.

Рекомендуется при каждом приеме пищи половину тарелки заполнять овощами и фруктами. В это количество могут входить свежие, замороженные и консервированные продукты, но если есть желание сделать питание максимально здоровым, то нужно исключить консервированные, замороженные или сушёные продукты, содержащие много натрия или добавленный сахар.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье