Что такое омега жирные кислоты и как они действуют

03.07.2020

...

Вы наверняка видели ряды баночек с омега жирами в магазинах спортивного питания или аптеках, и возможно у вас возникали вопросы: что это такое, чем они полезны, и чем они отличаются друг от друга – омега-3, омега-6 и омега-9?

Что такое омега жирные кислоты?

Жирные кислоты – это строительный материал для нашего организма и разновидность пищи. Они бывают насыщенные и ненасыщенные, их получают из животных и растительных жиров и масел.

Омега жирные кислоты – это ненасыщенные жиры, необходимые для нормального функционирования организма и очень полезные для здоровья в целом. Они помогают уменьшить болезненные воспаления, защищают мозг, улучшают иммунитет, улучшают здоровье и увеличивают силу сердца.

Омега жирные кислоты и воспаление

Говоря об омега жирных кислотах, очень важно осветить их огромную роль в борьбе с воспалениями. Как и многие другие физиологические реакции, воспаление на низком и умеренном уровне – это естественный процесс в здоровом организме. При попадании в систему инородного агента, например, при порезе или царапине, реакция покраснения и опухания – это острое воспаление, и организм производит белые кровяные тельца и другие защитные субстанции. 

Острое воспаление – это стандартная реакция, но в случае хронического характера воспалений организм зачастую начинает атаковать самого себя, что со временем приводит к множеству негативных последствий, таких как ожирение, артрит и диабет, а также целый ряд аутоиммунных расстройств.

Чтобы организм сражался не сам с собой, а с инородными веществами, необходимо поддерживать сбалансированный рацион, состоящий из цельных продуктов. Это позволит снизить уровень воспалений. Некоторые продукты повышают уровень хронических воспалений, поэтому их следует потреблять только в умеренном количестве, или исключить вовсе:

- мясо;
- сахар;
- алкоголь;
- кофеин;
- рафинированные углеводы;
- пищевые добавки;
- трансжиры.

Теперь, когда вы знаете, что следует исключить, давайте поговорим о том, чем полезны омега жирные кислоты в борьбе с воспалениями.

Роль омега-3

Омега-3 жиры (линоленовая кислота) – полиненасыщенные жирные кислоты. При комнатной температуре они находятся в жидком состоянии и полезны для сердца. В их число входят кислоты EPA и DHA, необходимые для оптимальной функции зрения, мозга, сердца, иммунной системы и сексуального здоровья.

Они также защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, повышая уровень полезного холестерина HDL и снижая уровень вредного холестерина LDL. Вдобавок омега-3 жиры снижают кровяное давление и уровень воспалений. Если этого недостаточно, чтобы мотивировать вас на включение омега-3 в рацион, то один мета-анализ исследований показал, что у людей, часто потребляющих рыбу, на 17% ниже уровень проявления депрессии.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует