Что такое макронутриенты и почему они так важны?

21.04.2020

...

На сегодняшний день интернет-пространство переполнено фитнес-блогами, постами в Instagram и рекламой в Facebook, которые так или иначе затрагивают тему макронутриентов. Макрос – это сокращенная форма от слова «макронутриент». Но что такое макросы, и почему они столь важны в мире фитнеса и правильного питания? Какими должны быть идеальные показатели макросов? 

Одна из основных проблем современной диетологии заключается в том, что подсчет калорий не учитывает, что именно эти калории в себя включают. Макросы могут быть ключом к пониманию того, что мы едим и сколько. Подсчет макросов помогает обеспечить более здоровое и оптимальное питания.

Что такое макронутриенты?

Человеческий организм и все проходящие в нем процессы – это сложный механизм, для оптимального функционирования которого необходимы разнообразные нутриенты. Именно нутриенты, полученные с пищей, должны покрывать все нужды организма. Они позволяют нам расти, развиваться, восстанавливаться, получать энергию и хорошо себя чувствовать. У каждого макронутриента своя роль и свои функции.

К макронутриентам относятся три основных компонента любой диеты – углеводы, жиры и протеин. Часто к этой тройке добавляют и четвертого помощника – воду. Основа «макро» означает «большой» и говорит о том, что эти нутриенты нужны организму в большом количестве. Практически любой продукт питания содержит все три макронутриента, разница заключается только в их количественном содержании.

Самое высокое содержание макронутриента в том или ином продукте питании позволяет отнести этот продукт к определенной группе, соответствующей названию этого макронутриента. Например, авокадо содержит 70% жиров, 8% углеводов и 2% протеина, поэтому его считают хорошим источником жиров. 

Другой пример – яблоко, которое содержит 95% углеводов, 2% протеина и 3% жиров. Как вы, наверняка, догадались, этот фрукт относится к углеводным продуктам питания.

Углеводы

Углеводы состоят из цепочек крахмала и сахара, которые в организме расщепляются до глюкозы. Углеводы – основной источник энергии для организма и топлива для мозга. Важно помнить об этом, потому что мозгу это топливо необходимо постоянно. Именно поэтому наш организм эффективно запасает глюкозу (в форме гликогена) в печени и мышцах.

Хорошие источники углеводов:
- цельные злаки (коричневый и дикий рис, овсяная крупа, амарант, цельная пшеница);
- крахмалистые овощи (картофель, сладкий картофель, кукуруза, свекла);
- бобовые (фасоль, чечевица, нут, горох);
- фрукты (яблоки, апельсины, ягоды, груши, бананы).

Жиры

Жиры необходимы для развития мозга, выработки гормонов и усвоения жирорастворимых витаминов (A, D, E, K). Они обладают самым высоким показателем затраты калорий на переваривание одного грамма, что означает, что организму требуется больше энергии для их расщепления и усвоения. Однако, в тоже время, эти продукты дают нам чувство насыщения, т.е. помогают дольше не испытывать голод.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание