Что такое функциональная еда?

07.12.2019

...

Многие продукты содержат такие функциональные ингредиенты, которые могут быть использованы в целях улучшения здоровья. Несколько сотен растительных веществ с целебными свойствами уже идентифицированы и отнесены к определенным химическим группам в соответствии с их химической структурой. Профессор Пол Уолтер, биохимик и эксперт по питанию, говорит: «Сегодня кормится только один из трех человек, поэтому для многих имеет смысл употреблять продукты, обогащенные определенными добавками».

Растительные вещества с лекарственным действием

Брокколи и другие виды капусты содержат изотиоцианаты. Они активируют детоксифицирующие ферменты в организме и оказывают ингибирующее действие на рак.

Соевые продукты содержат изофлавоны. Они очень похожи на эстрогены, вырабатываемые  организмом. Так называемые лигнаны из зерна, ягод и льняного семени также напоминают эстрогены. Изофлавоны и лигнаны благотворно влияют на гормонозависимые ткани и защищают от рака благодаря своему антиоксидантному действию. Кроме того, они помогают в терапии гормонозависимого остеопороза.

Каротиноиды придают фруктам и овощам желтый или красный цвет. Они должны защищать сосуды.

Красный краситель ликопин, содержащийся в томатах, и лютеин из шпината и капусты, по-видимому, снижают риск рака простаты и пищевода.

Чай, ягоды и цитрусовые фенолы защищают клетки от вредных окисляющих веществ.

Растительные масла содержат различные фитостеролы, которые связаны с хорошим холестерином. В больших количествах они эффективно снижают содержание жира в крови.

Лук, перец и вино богаты флавоноидами. Как и катехин зеленого чая, флавоноиды обладают антиоксидантным действием и, возможно, укрепляют иммунную систему.

Селен и витамины С и Е содержатся во многих фруктах и ??овощах. Они оказывают антиоксидантное действие и тем самым положительно влияют на иммунную защиту. В результате они защищают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровые и питательные продукты

Например, продукты, обогащенные определенными добавками, такими как пищевые волокна, витамины, микроэлементы, минералы, фитонутриенты или даже живые микроорганизмы, оказывают благотворное влияние на кишечную флору. Но не все хотят употреблять пищу в виде порошка или таблеток или, как космонавты, буквально «из трубки»? С другой стороны, различные перекусы все более широко используются в рационе. Вот почему функциональные ингредиенты также очень часто включаются в популярные продукты питания: в батончики, напитки, йогурты, хлопья из злаков или другие продукты, которые можно употреблять быстро и без дополнительных усилий.

Аптечка или холодильник?

Различить функциональную пищу и фармацевтические препараты сложно. Эксперты утверждают, что новые продукты действительно полезны для вашего здоровья. Или  они служат только для увеличения продаж в пищевой промышленности? Пока что точно известно только одно: потребители должны быть внимательными.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье