Что такое чистое питание и как питаться чисто?

19.08.2020

Отдавать предпочтение цельным непереработанным продуктам, которые меньше всего вредят метаболизму и очистительной системе организма.

Наполнять организм силой и энергией вместо того, чтобы ругать себя за неправильный выбор.

Сводить потребление вредных продуктов к минимуму и наполнять жизнь вещами, которые вас вдохновляют.

Давайте же поговорим о том, как немного очистить свое питание, чтобы помочь организму избавиться от токсинов, которые могут накапливаться с течением времени.

Зачем питаться чисто?

Как уже было сказано, чистое питание – это не строгая диета, а только концепция. Каким образом оно способствует здоровью, а в особенности здоровью печени? Печень – это орган, играющий важную роль во многих функциях организма, включая детоксикацию и выработку холестерина (да, холестерин тоже нужен организму), гликогена для запасания энергии, гормонов и пищеварительных энзимов.

Здоровое функционирование печени и очистительной системы организма способствует хорошему самочувствию и здоровью. Если дела с этим обстоят не очень хорошо, то у вас могут появиться такие симптомы, как усталость, головные боли, затуманенность сознания, тревога, боли в желудке, запоры, депрессия, раздражительность и другие.

Еще одно неприятное последствие нарушения работы печени – это дефицит протеина. Без протеина организм не может правильно распределять жидкость, что приводит к отечности. Классический показатель дефицита протеина – наличие «пивного» живота.

Как питаться чисто?

Представьте, что ваша печень – это воронка. Если сразу вместить в нее много чего-либо, то она закупориться. Если движение по воронке затруднено, значит со временем поток пойдет в обратную сторону. Ресурсы печени ограничены, и, как и любая воронка, она требует своевременного техобслуживания и поддержки.

Детокс печени включает два этапа. Во время первого этапа токсичные соединения делаются менее токсичными, однако продукты распада этой реакции приводят к разрушению клеток и ДНК. Проблема многих детокс-диет (например, не предусматривающий протеин детокс на соке) заключается в том, что они способствуют проведению только этого этапа.

Продукты и препараты, которые способствуют закупориванию "воронки" печени (сведите их потребление к минимуму):

- пищевые добавки;
- алкоголь;
- лекарственные препараты;
- примеси;
- пестициды;
- метаболиты.

Нутриенты, способствующие первому этапу очищения (чаще добавляйте их в рацион):

- витамины группы В;
- фолиевая кислота;
- антиоксиданты (витамины С и Е, глутатион);
- каротиноиды.

Во время второго этапа печень нейтрализует продукты распада, полученные на первом этапе. Она также перерабатывает их таким образом, чтобы они могли покинуть систему. Важно поддерживать оба этих этапа, чтобы очищать и защищать свой организм.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье