Что происходит с организмом после праздничного переедания

04.01.2018

Обеспечение кишечных бактерий большим количеством пищи может оказаться вредным для здоровья по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что избыток энергии провоцирует чрезмерный рост одних бактерий по сравнению с другими, сокращая общее разнообразие бактерий, а это провоцирует механизмы, которые в дальнейшем вызывают увеличение веса тела (например, ослабление чувства насыщения). В исследовании, проведенном на крысах, ученые изучали влияние переедания на микробиом кишечника. Оказалось, что у тех крыс, которые переедали в начале недели, а остальные дни потребляли здоровую пищу, нарушения микробиома кишечника были почти такими же, как у тех, которые все время получали только вредную пищу.

Кроме того, потребление большого количества мучных и богатых сахаром продуктов оказывает крайне негативное влияние на микробиом кишечника. Они, в отличие от менее обработанных продуктов растительного и животного происхождения, обеспечивают кишечник огромным количеством углеводов за короткий отрезок времени. Это не свойственно человеческому кишечнику и наряду с другими проблемами вызывает синдром избыточного роста бактерий (состояние, при котором в кишечнике содержится слишком большое количество бактерий, которых там не должно быть). 

Переедание, особенно пустыми углеводами (мука и сахар), вредно для микробиома кишечника, а новогодний стол богат такими продуктами. Однако неизвестно, как именно однократное переедание влияет на микробиом. С другой стороны, те кто переедают во время новогоднего застолья, как правило переедают и в обычные дни. Но не теряйте надежды! Однократное переедание в сущности не приносит вреда, а новогоднее меню может состоять из курицы и картофельного пюре, вместо торта. Чтобы не переесть вредных продуктов, отдавайте предпочтение полезным (или почти полезным) блюдам. 

В период праздников полезны некоторые формы краткосрочного голодания. От периодического голодания, когда вы в течение шестнадцати часов воздерживаетесь от еды, а оставшиеся восемь часов – это окно для приема пищи, до экстремального голодания через день (так называемое разгрузочное голодание через день). Многие формы голодания безопасны и эффективны для похудения. К тому же, к окончанию голодания вас будет ждать по-настоящему грандиозный стол. 

После новогоднего ужина нет необходимости морить себя голодом. Однако чередование периодов усиленного и ограниченного питания оказывает положительный эффект на поддержание веса тела и делает питание гибким. В ходе недавнего исследования ученые выяснили, что даже очень строгое однодневное ограничение калорий не вызывает чрезмерного повышения гормонов, ответственных за аппетит, поэтому не стоит сравнивать краткосрочное голодание с печально известным эффектом ступенчатых диет. Не забывайте о том, что переедание включает в себя как физиологические, так и психологические факторы, но практикуясь, вы сможете с ними справиться. 

Двигайтесь вперед и наслаждайтесь праздником, но всегда помните о здоровье. 

Источник: examine.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье