Что нужно знать о применении эфирных масел

Автор: Isadora Baum

06.05.2023

Мята перечная

Благодаря своему бодрящему аромату и охлаждающему эффекту ментола масло перечной мяты используется для облегчения пищеварительного дискомфорта, например, расстройства желудка, а также для снятия головной боли и ломоты.

"Его можно разбавлять и применять местно для облегчения головной боли, мышечных болей, болей в суставах и зуда, а можно добавлять в диффузор, чтобы уменьшить стресс и боли во время работы, а заодно оптимизировать работу мозга", - говорит Коул.

Перечная мята бодрит и стимулирует. Исследование, опубликованное в American Journal of Plant Sciences в 2019 году, показало, что аромат перечной мяты улучшает память, обостряет внимание и усиливает фокусировку.

Орегано

Согласно Коулу "как антиоксидант масло орегано защищает клетки от повреждения свободными радикалами и окислительного стресса, а его противомикробные свойства помогут в лечении грибковых инфекций и ран". Вы можете наносить его на кожу в разбавленном виде или использовать для диффузии, если вам нравится его запах.

Ладан

Это эфирное масло обладает противовоспалительными свойствами, что полезно при болях в суставах и может снизить уровень воспаления в организме. В ходе рандомизированного контролируемого исследования, проведенного в 2023 году и опубликованного в журнале BMC Research Notes, местное применение экстракта ладана помогло ослабить выраженность боли и улучшить состояние людей с остеоартритом заметнее, чем плацебо.

Чайное дерево

Чайное дерево обладает антибактериальными, противогрибковыми и противомикробными свойствами, которые можно использовать в самых разных целях, от "чистки" организма до лечения зуда от укусов насекомых или снятия заложенности носа. Добавьте масло чайного дерева в шампунь, чтобы бороться с перхотью и другими кожными проблемами головы.

Итог

Эфирные масла ни в коем случае не являются панацеей, но их можно использовать на пользу своему здоровью различными способами.

Никогда не принимайте эфирные масла внутрь и не наносите их непосредственно на кожу, сначала разбавьте их маслом-носителем. Можно капнуть в диффузор, чтобы создать любимый запах в комнате. Одно это уже благоприятно скажется на настроении и самочувствии, не так ли?

Источник: https://www.eatingwell.com/article/8044791/what-are-essential-oils/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р