Что могут и чего не могут поливитамины: научный взгляд

Автор: Виктор Трибунский по материалам Cleveland Clinic.

30.09.2022

Мужчинам в возрасте 65 лет и старше поливитамины не приносят никакой пользы в плане работы мозга. В ходе одного исследования почти 6 000 врачей-мужчин! старше 65 лет были оценены с точки зрения когнитивной функции. Темпы ослабления памяти и когнитивных способностей были одинаковыми у мужчин, принимавших поливитамины и не принимавших.

Женщинам поливитамины не помогли прожить дольше. Одно исследование даже показало, что принимавшие поливитамины дамы имели более высокий риск ранней смерти.

В целом важно понимать, что прием поливитаминов не заменит здоровые привычки в образе жизни и в питании.

«Прием поливитаминов не заменяет здоровый образ жизни, физические упражнения и сбалансированное питание», — считает доктор Себальос.

Есть ли риск в приёме поливитаминов

Мультивитамины, как правило, безопасны для большинства населения, но для определенных людей риск всё же есть.

Одно исследование показало, что приём дополнительного кальция может увеличить риск сердечного приступа. Многие врачи рекомендуют людям с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний получать кальций исключительно с пищей, без всяких добавок. А как же кости? Вопросов множество.

Другое исследование показало, что некоторые пищевые добавки, в том числе поливитамины, фолиевая кислота, железо и медь, по-видимому, связаны с повышенным риском смерти у пожилых женщин.

Если вы курильщик или бывший курильщик, вам следует избегать поливитаминов с высоким содержанием бета-каротина и витамина А, так как эти ингредиенты могут увеличить риск рака легких.

Стоит следить за количеством витамина А, если вы беременны, ради исключения риска врожденных дефектов будущего ребенка.

Хотя поливитамины обычно не взаимодействуют с лекарствами, если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, снижающие свертываемость крови, вам следует поговорить с врачом, прежде чем принимать формулу, содержащую витамин К, так как он снизит эффективность препарата.

Но большинство витаминов не представляют риска для здоровья, особенно если вы принимаете их после консультации с врачом. 

Некоторые необходимые организму витамины и минералы лучше всего усваиваются в таблетках.

Фолиевая кислота. Для беременных женщин и женщин детородного возраста синтетическая версия фолиевой кислоты, которая помогает предотвратить врожденные дефекты, лучше всего усваивается в виде добавки. 

Витамин D. Тейлор говорит, что витамин D наиболее полезен в форме таблеток, поскольку содержит тот его тип, который мы усваиваем лучше всего и обычно получаем от солнца, а не из пищи.

Когда нужно обратиться к врачу

Как уже упоминалось выше: если вы наблюдаетесь на предмет того или иного заболевания. Доктор Себальос подчеркивает важность информирования врача обо всех витаминах и добавках, которые вы принимаете.

«Это позволит избежать любых возможных негативных взаимодействий с прописанными вам лекарствами», — добавляет он. «Кроме того, физические упражнения, хорошо сбалансированная диета, крепкий ночной сон и баланс между работой и личной жизнью для здоровья гораздо важнее любых витаминов».

Исследования
https://www.uspreventiveservicestaskforce.org/uspstf/recommendation/vitamin-supplementation-to-prevent-cvd-and-cancer-preventive-medication
https://www.acc.org/latest-in-cardiology/clinical-trials/2012/11/05/11/43/phs-ii-cancer
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4114071/
https://health.clevelandclinic.org/can-too-much-calcium-raise-your-heart-attack-risk/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17502539/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)