Что делать, если не удается заснуть

24.11.2022

Одна из самых больших ошибок во сне: использование кровати для чего-либо, кроме сна. “Ложитесь в постель только для того, чтобы поспать”, - говорит Алкивиадес Дж. Родригес, доктор медицинских наук, FAASM, медицинский директор Комплексного центра эпилепсии Нью-Йоркского университета - Центра сна и адъюнкт-профессор неврологии Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета. (Ладно, для секса тоже.) Вот в чем дело, постель должна сигнализировать о том, что пришло время спать. Если вы занимаетесь другими делами прямо перед сном, будь то работа на ноутбуке или перекус, ваш мозг начнет ассоциировать ваше место отдыха не с тем, для чего оно предназначено.

Вставай с кровати

Независимо от того, испытываете ли вы трудности с погружением в страну грез в начале ночи или возвращаетесь ко сну после пробуждения посреди ночи, может быть полезно находиться в постели не так долго. Несколько экспертов говорят, что если сон не наступает примерно через 20 минут, “встаньте с кровати и займитесь чем-нибудь расслабляющим, с низким энергопотреблением и при тусклом освещении, таким как чтение, медитация или глубокое дыхание”, - добавляет доктор Джилл. И не смотрите на часы, добавляет доктор Родригес. Наблюдение за тем, как проходят эти минуты и часы, может усилить ваш фактор беспокойства и продлить время, необходимое для перехода от бодрствования ко сну.

Когда вам следует вернуться в постель? Доктор Винтер не любитель ограничивать ситуацию по времени. “Это только усиливает стресс”, - говорит он. “Я бы сказал, возвращайся в постель, если тебе хочется спать. Если нет, ложись спать так поздно, как тебе нравится, и не беспокойся об этом”.

Что действительно нужно запомнить: “Быть в постели и не засыпать сразу или просыпаться ночью, по-моему, не ужасно. Это ничего не значит”, - говорит доктор Винтер. “Что сложно, так это работа, которую некоторым людям нужно проделать, чтобы выйти из-под такого мышления. Большинство людей не хотят этого делать. Они хотят таблетку или простой трюк. Они не хотят на самом деле исследовать значение бессонницы... и тот факт, что на самом деле это просто страх... а не лишение сна".

Источник: www.menshealth.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология