Чистое питание на массу: обзор, руководство, лучшие продукты

Автор: Даниэл Прейато

13.10.2020

Вместе с тем, только от вас зависит, насколько строго вы будете исполнять протокол чистого избыточного питания.

Найдите золотую середину

Хотя чистое питание на массу ограничивает выбор пищи, а грязное способствует накоплению жира, но можно найти баланс между двумя этими подходами. Следует рассматривать широкий диапазон переедания с "чистым" на одном краю, и "грязным" на другом краю спектра.

В поиске золотой середины попробуйте получать 90% калорий из цельных непереработанных продуктов питания, а остальные 10% калорий из жирной или сладкой пищи. Такой компромисс поможет сохранить баланс между наращиванием сухой мышечной массы, ограничением накопления жира и более высокой гибкостью в питании.

Резюме

Чистое питание на массу или чистое переедание – это схема питания, которая обеспечивает контролируемый энергетический профицит для наращивания мышечной массы и силы без значительного увеличения жировых запасов. Этим методом пользуются атлеты, которые не могут позволить себе набрать слишком много жира, наращивая мышечную массу.

Хотя чистое переедание полезнее грязного по ряду параметров, это менее гибкий подход, который подразумевает более высокий риск застоя в наращивании мышечной массы.

Перед применением любой диеты не забудьте посоветоваться с врачом, особенно если у вас имеются хронические заболевания.

Источник: https://www.healthline.com/nutrition/clean-bulk

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес