Чем полезна кукуруза?

Автор: Синтия Сасс

13.03.2021

...

Многие люди сомневаются, кукуруза – это овощ или углеводы? И полезна ли она вообще?

Кукуруза – это член семейства злаков и она очень полезна. Кукуруза – это натуральный безглютеновый продукт, хорошая замена пшенице для тех, кто вынужден отказаться от глютена. У кукурузы есть еще четыре замечательных полезных свойства.

Кукуруза содержит защитные антиоксиданты

Основные каротиноиды (или пигменты) кукурузы – это лютеин и зеаксантин, которые способствуют профилактике заболеваний глаз, снижая риск макулодистрофии и катаракты. В то же время антиоксидант кверцетин ослабляет как острые, так и хронические воспаления и защищает от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Кверцетин также связан с апоптозом – это механизм саморазрушения, которую организм использует для устранения плохо работающих клеток.

Другие антиоксиданты в голубой и фиолетовой кукурузе особенно эффективно противостоят воспалениям. Кроме того, они уменьшают оксидативный стресс – дисбаланс между производством свободных радикалов, повреждающих клетки, и нейтрализацией этого эффекта организмом.

Кукуруза полезна для пищеварения

Еще одним полезным свойством кукурузы является большая доля нерастворимой клетчатки, которая не расщепляется и не усваивается организмом. Нерастворимая клетчатка остаётся в пищеварительном тракте, увеличивая объём стула, помогая выводить отходы жизнедеятельности из организма. Это профилактика запоров, снижение риска геморроя и рака толстой кишки. Клетчатка из кукурузы помогает контролировать вес, усиливая насыщение после еды.

Кукуруза обладает всеми положительными свойствами цельных злаков

Как цельный злак, кукуруза – полезный для здоровья продукт. Результаты многочисленных исследований связали потребление цельных злаков со снижением риска заболеваний сердца, инсульта, рака, диабета второго типа и ожирения. (Да, кукуруза связана со снижением риска ожирения, несмотря на содержание большого количества углеводов). Но, конечно, нужно контролировать размер порции. 

Подбирайте порции, соответствующие нуждам организма и уровню вашей физической активности. Для большинства взрослых женщин разумная порция – это один початок кукурузы, около 80 грамм зёрен, запеченных в духовке, или 350 грамм попкорна за один присест.

Кукуруза содержит много важных нутриентов

Кукуруза содержит разнообразные витамины группы В, а также калий. Этот минерал способствует нормализации кровяного давления, функции сердца, сокращения мышц, а также предотвращает судороги и помогает поддерживать мышечную массу. 

Вдобавок кукуруза содержит в 10 раз больше витамина А, чем другие злаки. Витамин А не только замедляет когнитивные ухудшения, но и поддерживает иммунную систему, а также способствует улучшению состояния слизистой оболочки дыхательных путей. Хорошая слизистая – это лучшая защита от проникновения в систему микробов.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье