Чем полезна капуста

Автор: Мэгги О'Нил

19.03.2021

Хотя дефицит витамина К встречается редко, у людей с определёнными заболеваниями – муковисцидозом, целиакией, язвенным колитом - риск увеличен. По данным ODS (Operational data store), дефицит витамина K может вызвать уменьшение плотности костей, увеличение риска развития остеопороза и в редких случаях синяки и кровотечения.

Капуста - прекрасный низкокалорийный продукт

Для худеющих капуста – это прекрасный низкокалорийный заменитель высококалорийных продуктов. "Она содержит очень мало калорий. Одна чашка (150 г) варёной капусты содержит всего 34 калории, и это прекрасный выбор для желающих снизить вес," - отметила Ганс.

Ещё один довод: в то время как многие полезные для здоровья и нутриционально ценные продукты довольно дороги, капуста – очень дешёвая еда.

Капуста полезна для сердца

Возможно, вы не сразу оцените пользу этого продукта для сердца, но она нужна в рационе тех, кто хочет позаботиться о своём моторе. "Капуста – это крестоцветный овощ, который обладает противовоспалительными свойствами, поэтому рекомендуется индивидуумам с высоким риском заболеваний сердца", - сообщила Ганс.

Это мнение подкреплено результатами исследования, опубликованными в British Journal of Nutrition в 2021 году. У женщин, потребляющих много крестоцветных овощей, таких как брюссельская, цветная, белокочанная капуста и брокколи, на 46% реже встречается abdominal aortic calcification – предвестник сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы исследования заключили, что для предотвращения образования кальцинатов и развития в дальнейшем сердечно-сосудистых заболеваний нужно потреблять больше крестоцветных овощей.

Источник: https://www.health.com/food/health-benefits-of-cabbage

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание