Боль в груди во время тренировки: серьезно ли это?

Автор: Герхард Витворт

05.11.2018

...

Каждый человек, даже находясь в отличной физической форме, может столкнуться с болью в груди во время тренировки. Ee причины могут варьироваться от легких до действительно опасных для жизни. Каждый регулярно тренирующийся должен распознавать симптомы, сопутствующие боли в груди, и понимать, когда в основе ее лежит серьезная проблема. Прочитайте статью, чтобы узнать больше о причинах, вызывающих боль в груди во время тренировки, и о том, как ее лечить и предотвратить.

Причины

Серьезные состояния, такие как сердечный приступ, и менее серьезные, такие как растяжение мышцы или астма, могут привести к боли в груди во время тренировки.

Сердечный приступ

Боль в груди во время тренировки могут вызвать астма, стенокардия или сердечный приступ. Медицинское название сердечного приступа – инфаркт миокарда. Сердечный приступ происходит, когда блокируются коронарные артерии. Блокада приводит к тому, что сердце теряет кислород. Если человек не получает своевременную помощь, сердечная мышца может умереть. Сердечный приступ может вызвать боль в челюсти, спине, груди и других частях верха тела. Боль может затихать и возвращаться, или длиться дольше, чем несколько минут. Другие симптомы сердечного приступа включают в себя:

- давление или боль в груди;
- потливость;
-тошнота;
- головокружение;
- тревожность;
- одышка.

Симптомы сердечного приступа могут быть разными. И мужчины, и женщины могут пожаловаться на боль в груди, однако женщины чаще испытывают:

- боль в спине;
- тошноту;
- рвоту;
- боль в челюсти;
- одышку.

Если человек испытывает любой из перечисленных симптомов сердечного приступа, он должен немедленно обратиться за медицинской помощью. Согласно данным Американской Кардиологической Ассоциации, наиболее частые факторы риска получения инфаркта это:

Возраст. Люди 65 лет и старше наиболее подвержены риску.
Секс. Для мужчин риск гораздо выше, даже если они младше женщин.
Генетическая предрасположенность. Афро-американцы и люди, у которых в роду были сердечники, самые уязвимые для инфаркта и сердечных заболеваний.

Стенокардия

Стенокардия – это боль, которая возникает в сердце. Главная ее причина – это недостаток кровотока в области сердца. Когда это происходит, человек может испытывать стеснение, боль или давление в груди. Дальше перечислены еще несколько симптомов стенокардии:

- скованность в руках или челюсти;
- одышка;
- утомляемость;
- тошнота.

Тренировки и стресс могут стать причиной стенокардии, и часто люди ошибочно принимают эту боль за сердечный приступ. Если человек испытывает любой из симптомов инфаркта, он должен немедленно обратиться за медицинской помощью. Согласно данным Американского Колледжа Кардиологии, женщины в три раза чаще, чем мужчины, испытывают дискомфорт в горле, напряжение или боль в челюсти по причине стенокардии. Также женщины могут испытывать острую боль в то время, как у мужчин чаще возникает чувство давления, связанное со стенокардией.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье