Беременные могли бы продолжать ездить на велосипеде и оставаться здоровыми при условии большей общественной поддержке

08.07.2017

Представление о рисках было определяющим фактором для принятия решения о продолжении езды на велосипеде: женщины модифицировали её с целью минимизации риска, приняв во внимание одобрение или обеспокоенность их партнёров по этому поводу. Хотя некоторые женщины получили позитивный отклик от медиков по данному вопросу, последние зачастую рекомендовали воздержаться от езды на велосипеде или, по крайней мере, не рисковать.

В период беременности и в зависимости от пропорций женщины и типа велосипеда, растущий живот может ощущаться как физическое ограничение. Некоторые женщины прекращали ездить на велосипеде по этой причине, тогда как другие получали избавление от своих ежедневных болей, добираясь на работу таким способом. В любом случае, более комфортабельные модели велосипедов обладали преимуществом: женщины предпочитали велосипеды голландского типа с вертикальной посадкой, низкой перекладиной рамы и широким комфортным сиденьем.

Восприятие беременности также оказывало влияние на принимаемые ими решения: некоторые предпочитали забросить активный способ передвижения, чтобы не беспокоиться по данному поводу, тогда как другие продолжали ездить на велосипеде, пытаясь оставаться верными своей привычке.

«Понимание препятствий для езды на велосипеде, с которыми сталкиваются женщины во время беременности, может способствовать развитию более безопасной инфраструктуры для данного вида транспорта и разработке обоснованных медицинских рекомендаций, что предоставит большему числу женщин возможность извлечь пользу из активного способа передвижения, – говорит Беннетт. – Обратив внимание на некоторые из самых негативных в социальном плане публичных обсуждений по данной теме, я надеюсь, что моё исследование не только даст женщинам возможность принятия взвешенного решения по этому вопросу, но и послужит стимулом к более конструктивной поддержке и рекомендациям со стороны медицинских работников».

Источник: https://www.elsevier.com/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует