7 простых советов, которые помогут ускорить метаболизм

19.07.2022

Затем поджелудочная железа вырабатывает инсулин. Гормон обеспечивает попадание сахара из крови в клетки, где он необходим. Может случиться так, что поджелудочная железа немного «перелетит» и в итоге в крови останется слишком мало сахара. Результат: гипогликемия. Результатом является снижение концентрации внимания и производительности, а также тяга к еде.

3. Не допускайте нерегулярности питания

Любой, кто полагается на «отмену ужина» для похудения, добьется обратного: если вы будете пропускать все приемы пищи или питаться очень нерегулярно, ваш метаболизм замедлится.

Ваше тело зависит от регулярного поступления питательных веществ, таких как углеводы и белки, для поддержания жизненно важных метаболических процессов. Если отказаться от этой «заправки» и съедать каждый день слишком мало калорий, она переключается в экономичный режим.

Особенно важно по утрам снабжать организм новой энергией, так как за ночь ваши запасы опустели. Теперь необходим здоровый завтрак, предпочтительно сочетание высококачественных белков (например, из яиц, йогурта или творога) и сложных углеводов в виде хлеба из непросеянной муки или овсяных хлопьев.

Завтракать следует не позднее, чем через 2 часа после пробуждения, чтобы ускорить обмен веществ.

4. Всегда пейте достаточно воды

Невероятно, но факт: ваше тело примерно на 70 процентов состоит из воды. Без жидкого топлива в вашем организме практически ничего не происходит, потому что вода необходима для многих жизненно важных метаболических процессов.

Но если вы не будете пить достаточное количество воды, ваш метаболизм автоматически замедлится, потому что он отойдет на второй план из-за нехватки воды. Просто подумайте о своем пищеварении: вода улучшает его, без воды вы рискуете получить запор. Исследование также показывает, что употребление воды во время еды вместо высококалорийных напитков помогает похудеть.

Сколько воды нужно выпивать ежедневно? 30-40 мл воды на килограмм массы тела. Пример: Вы весите 60 кг? Тогда в среднем 2,1 литра воды в день (1,8-2,4 л) идеально для вас. Летом и когда вы много занимаетесь спортом, потребность в жидкости возрастает. Как вы должны это сделать? Лучшее, что можно сделать завтра, — наполнить очень большую стеклянную бутылку емкостью 2 литра или красивый стеклянный кувшин питьевой водой и поставить рядом со своим столом.

5. Пейте меньше алкоголя

Если вы хотите сбросить несколько килограммов, лучше избегать алкоголя. На это есть несколько причин: Алкоголь — настоящая калорийная бомба. Хотите пример? Бокал (0,2 л) красного вина содержит около 170 ккал, стакан (0,2 л) игристого вина не менее 160 ккал. Еще хуже коктейли и лонг-дринки, такие как Caipirinha или Cuba Libre.

Кроме того, алкоголь прямо-таки парализует обмен веществ. После бокала вина ваш организм в первую очередь занимается расщеплением алкоголя. Между тем углеводный и жировой обмен почти полностью прекращается. Сахар в игристом вине и других продуктах также вызывает быстрый рост уровня инсулина и еще более быстрое его падение. Другими словами: Ваш метаболизм замедляется алкоголем, а сжигание жира подавляется. Но не волнуйтесь: сейчас много спиртных напитков в безалкогольной версии.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес