7 полезных свойств фиников

Автор: Синтия Сасс

22.04.2021

Исследователи обнаружили, что в группе потребления фиников участники показали улучшение перистальтики кишечника и снижение в стуле количества химических веществ, повреждающих клетки и вызывающих мутации. 

Если вы знакомы с запором, то знаете о всех его неприятных последствиях. Финики могут оказаться легким решением и сдвинуть дело с мертвой точки.

Финики улучшают состояние сердца и регулируют уровень сахара в крови

В более ранних исследованиях изучалось влияние потребления фиников на здоровье взрослых людей в течение четырех недель.

В одном из них участники съедали ежедневно около 100 грамм двух разных сортов фиников. В конце месяца исследователи обнаружили, что добавление фиников не особенно повлияло на индекс массы тела (BMI) участников, общий уровень холестерина, уровень плохого (ЛПНП) или хорошего холестерина (ЛПВП). Что наиболее важно, после потребления любого из этих сортов фиников натощак уровень глюкозы и жиров в крови не поднялся. Фактически, количество жиров в крови снизилось, как и показатели оксидативного стресса.

В ходе другого исследования изучалось влияние потребления фиников как на уровень жиров в крови, так и на гликемический контроль. Сто мужчин и женщин с диабетом второго типа случайным образом были разделены на группы, одна из которых совсем не ела финики, а другая ежедневно съедала три финика в течение 16 недель.

В группе, евшей финики, было отмечено значительное снижение уровней общего холестерина и вредного холестерина. HbA1c (показатель контроля уровня сахара в крови за предыдущий двух- трехмесячный период) в группе, евшей финики, также не изменился. Также в этой группе было отмечено улучшение работы мозга и повышения общего качества жизни.

Эти исследования важны, потому что регулирование сахара в крови и состояние сердца тесно связаны. У людей с диабетом второго типа риск сердечных заболеваний, включая сердечный приступ, вдвое выше. Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности среди таких пациентов. 

Финики могут защитить мозг

Считается, что некоторые соединения в финиках защищают и мозг. В статье, опубликованной в журнале Neural Regeneration Research, утверждается, что финики обладают многообещающим терапевтическим потенциалом против болезни Альцгеймера, благодаря их способности противостоять воспалениям и оксидативному стрессу в головном мозге.

Финики могут облегчить естественные роды

Еще одно потенциально полезное свойство фиников касается беременных женщин. В ходе исследования 2020 года, опубликованного в журнале BMC Pregnancy and Childbirth, изучалось влияние фиников на роды. Ученые просмотрели более ранние исследования и сделали вывод, что потребление фиников может снизить продолжительность активной фазы родов, стадии, во время которой расширяется матка. Они также могут улучшить показатель по шкале Бишопа, показывающего готовность шейки матки к вагинальным родам. Однако потребление фиников не повлияло на продолжительность первой, второй и третьей стадий родов, или на частоту проведения кесарева сечения.

Источник: https://www.health.com/nutrition/groceries/health-benefits-dates

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

60 капс

648 р

IRONMAN™

Isolate Bar
Isolate Bar

50 гр

171 р