6 полезных свойств сока из сельдерея: оправдана ли шумиха?

Автор: Карен Айзенбраун

19.02.2020

5. Улучшает функцию мозга

Утверждения о том, что сок сельдерея может улучшить функцию мозга, могут быть связаны с ролью апигенина в стимуляции развития нервных клеток. В результате одного исследования 2009 года выяснилось, что апигенин улучшил обучаемость и память у взрослых особей мышей, однако данные эффекты еще не изучены на людях.

6. Снижает уровень ЛПНП холестерина 

Сельдерей может улучшить уровень холестерина, что в свою очередь может снизить риск развития сердечных заболеваний. Исследование 2014 года показало, что экстракт сельдерея значительно снизил уровни липопротеинов низкой  плотности (ЛПНП) у крыс, сидевших на высокожирной диете.

Исследователи отметили, что сельдерей мог бы быть полезен при лечении гиперлипидемии или высокого холестерина. Гиперлипидемия сама по себе не вызывает никаких симптомов, но увеличивает риск развития сердечных заболеваний и инсульта.

Советы относительно сока из сельдерея

Уильям рекомендует выпивать, по крайней мере, 450 г свежего сока сельдерея каждое утро на пустой желудок. Такое количество сока можно сделать из одной большой связки сельдерея. Вы можете помыть и нарезать сельдерей вечером, накануне его приготовления утром. В листьях особенно высокое содержание антиоксидантов, поэтому можно добавить их, однако они могут придать соку немного горечи.

Рекомендуется пить чистый сок сельдерея без других ингредиентов. Если вкус сока сельдерея без добавок покажется слишком интенсивным, можно добавить огурец или яблоко, но как только вы привыкните ко вкусу, старайтесь потреблять сок в чистом виде.

Сельдерей содержит мало калорий, поэтому не стоит заменять им завтрак, однако лучше подождать около 15 минут, перед тем, как съесть что-то еще. Для еще большей пользы можно увеличить порцию до 1 литра, которую можно выпить сразу, либо разделить на два приема.

Если вам слишком трудно пить сок сельдерея первым делом утром натощак, то лучше всего пить его в течение дня, за 15-30 минут до или после еды.

Сок сельдерея: увлечение, которое стоит попробовать

Хотя не следует ожидать, что сок сельдерея станет панацеей, его все-таки стоит добавить в рацион, если вы заботитесь о своем здоровье. Свежий сок сельдерея – особенно приготовленный дома, – определенно полезнее, чем газированная вода или другие напитки с искусственными ингредиентами. А учитывая высокое содержание в нем мощных антиоксидантов и важных нутриентов, таких как калий и витамин К, он может заметно улучшить общее состояние здоровья.

Попробуйте сами и посмотрите на самочувствие, особенно если у вас есть какое-то заболевание, которое не откликается на традиционное лечение. Важно всегда придерживаться разнообразной диеты, чтобы обеспечить организм широким набором нутриентов, поэтому убедитесь, что в рацион включены и другие фрукты и овощи в натуральной форме или в виде сока.

Источник: https://8fit.com/nutrition/benefits-of-celery-juice/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание