5 советов, как естественным образом снизить уровень сахара в крови

13.12.2022

1. Снимите напряжение

"Существует около 40 факторов, влияющих на уровень сахара в крови, - объясняет профессор Грегори Доделл, - стресс является одним из них". Потому что стресс вызывает выброс гормона кортизона, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня сахара в крови. У многих людей стресс проявляется в напряжении определенных мышц, например, в области бедер. В таких ситуациях полезно сделать паузу, сделать глубокий вдох и расслабить пораженную область. Посредничество или упражнения на осознанность также могут помочь снять стресс.

2. Слушайте свое тело

Часто люди придерживаются определенного плана питания или того, что рекомендует трекер калорий или приложение. Это тоже нормально, особенно если вы хотите достичь определенной цели в области питания. С другой стороны, это может помешать вам почувствовать на себе то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо и эффективно. "Наши тела - лучший трекер, который когда-либо был изобретен", - говорит Доделл. Используй его больше!

3. Выбросьте свои весы

Простое измерение массы тела еще не означает изменения образа жизни. "Следует сосредоточиться на реальных изменениях в поведении", - советует эксперт Доделл. Вы не можете встать утром и сказать: "С этого момента я буду весить на 5 килограммов меньше". Но вы можете сказать: "С этого момента я буду ежедневно ходить". Или: "С сегодняшнего дня я буду есть больше овощей". И то, и другое помогает снизить уровень сахара в крови.

4. Ешьте то, что вы хотите и в чем нуждаетесь

Если вы любите макароны, ешьте макароны! "Здоровое питание - это не отказ от чего-либо, а выбор того, что нужно вашему организму", - убежден эндокринолог. Например, если вы готовите себе спагетти, сочетайте их с ингредиентами, содержащими белки (например, в сыре, яйцах, рыбе), клетчатку (в овощах) и жир (например, в оливковом масле). Это связано с тем, что все 3 компонента гарантируют, что повышение уровня сахара в крови, вызванное макаронами с высоким содержанием углеводов, будет менее резким.

5. Чаще двигайтесь

"Физические упражнения и другие упражнения делают организм более чувствительным к гормону инсулину, поэтому в клетки попадает больше сахара из крови", - объясняет эндокринолог Доделл. Например, рекомендуется ходить на работу пешком или ездить на велосипеде. Вместо того, чтобы подниматься на лифте по лестнице или прогуливаться во время обеденного перерыва, вместо того, чтобы снова сидеть. Также подойдут упражнения йоги или пилатеса. Важно то, что ты мотивирован. Так что выбирайте те занятия, которые вам нравятся больше всего.

Высокий уровень сахара в крови и риск развития диабета 2 типа могут повлиять на вас самих. Соблюдайте здоровую диету, достаточное количество физических упражнений, нормальный вес и отдыхайте. Все это приносит пользу не только вашему телу, но и вашему самочувствию. Попробуйте это сделать!

Источник: www.menshealth.de

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье