5 мифов о питании: факты и домыслы

31.03.2020

Миф 2: Продукты с высоким содержанием холестерина повышают его уровень в организме.

Если следовать той же логике, согласно которой «все жиры являются вредными», то становится понятно, почему люди склонны верить, что потребление богатых холестерином продуктов приведет к повышению его уровня в крови. 

Здоровый организм сам регулирует выработку холестерина. Исследования доказывают, что потребление диетического холестерина не повышает его уровень в крови у здоровых людей. На самом деле, диетический холестерин, содержащийся в морских продуктах, мясе или яйцах, мало влияет на его уровень в крови.

Что сказать о красном мясе?

То же самое касается красного мяса. Оно не навредит здоровью, если тщательно выбирать продукты. Проблемы со здоровьем, связанные с мясом, вызваны чрезмерным его потреблением, плохим качеством или неправильными методами приготовления.

Стремитесь к качественным источникам, таким как органическая и растительная пища, и старайтесь есть мясо лишь несколько раз в неделю.

Избегайте полуфабрикатов, таких, как гамбургеры быстрого приготовлениях, колбасы и колбасные продукты.

Готовить мясо лучше медленно, при низкой температуре, а не быстро и при высокой температуре. Жарка или обугливание приводит к образованию канцерогенов.

Миф 3: От углеводов толстеют

Сами по себе крупы не способствуют набору веса в отличие от потребления чего-либо в излишнем количестве. Рекомендуется потреблять зерновые продукты как часть здорового рациона, причём как минимум половина из них должны быть из цельного зерна.

Безглютеновые продукты - это выход?

Безглютеновые продукты могут быть спасением для людей с аллергией на глютен или с целиакией. Однако если у вас нет аллергии или чувствительности к пшеничному протеину, то безглютеновые продукты могут навредить вашему здоровью. 

Такие продукты подвергаются чрезмерной обработке для удаления пшеничного глютена, который придаёт хлебу пышность и мягкость. Вместо этого питайтесь цельнозерновым продуктам, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови, хорошо насыщают и поддерживают кишечные бактерии.

Миф 4: Коричневые продукты полезнее белых

О некоторых продуктах можно подумать, что они полезные только из-за их цвета. Да, мы склонны связывать яркие, красочные и натуральные цвета с более богатым содержанием нутриентов, но когда дело касается коричневого цвета, то здесь все немного сложнее.

Цвет яичной скорлупы не имеет ничего общего с питательной ценностью, качеством и вкусом яйца. Единственный определяющий фактор цвета скорлупы - это порода курицы. При покупке яиц нет никакой нужды обращать внимание на их цвет, вместо этого лучше поинтересоваться, чем кормят птиц и в каких условиях содержат.

Сахар коричневый, потому что в него добавляют патоку. В нем действительно содержится немного больше минералов, чем в белом сахаре, однако разница невелика. Коричневый сахар по-прежнему остаётся подсластителем и потреблять его необходимо с осторожностью.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье